Перейти к основному контенту
07.01.2022 20:27

Ученые рассказали, нужно ли взрослому человеку спать днем

Сомнологи объяснили, как сон в светлое время суток влияет на организм

Ученые рассказали, нужно ли взрослому человеку спать днем
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Дневной сон, возможно, будут в скором времени прописывать как лекарство. Сразу несколько исследований установило его пользу для организма, пишет сетевое издание «Доктор Питер».

По словам врачей, 20-минутный отдых днем улучшает многие показатели организма: память, концентрацию, снижает раздражительность и повышает настроение.

На практике полезность доказали ученые из Шанхайского центра психического здоровья и Четвертой народной больницы Уху. Они провели исследование на 2214 пожилых людях. Спали днем 1534 подопытных, бодрствовали - 680 человек. Половина участников эксперимента сдавали анализ крови на липиды.

- Мы увидели значительные различия в когнитивных функциях и показателях крови у групп, спавших днем и тех, кто не спал, — сообщил о результатах один из руководителей исследования доктор Лин Сунь в медицинском журнале BMJ. - Дневной сон был связан с улучшением когнитивных функций. Также у группы «спавших» был выше уровень триглицеридов — жиров, которые обеспечивают наш организм энергией.

Ученые также говорят, что дневной сон положительно влияет не только на память. Швейцарские ученые установили, что дремота в два раза снижает риск инфаркта. Исследование провели на 3,5 тысячи добровольцев в возрасте от 35 до 75 лет. Их показатели отслеживали на протяжении 5 лет. Наименьший риск сердечно-сосудистых заболевания был у тех, кто спал днем 1-2 раза в неделю.

Ученые из колледжа Аллени смогли доказать, что дневной сон может снижать давление, а еще любители вздремнуть лучше переносят стрессовые ситуации. Эксперимент провели над студентами. Днем они спали по 45-60 минут.

Также удалось установить и самое лучшее время для сна. Сделали это американские исследователи из Медицинской школы Кека (Южная Калифорния). Оно выпадает на промежуток между 14 и 15 часами. В это время происходит спад циркадного ритма, и 20 минут сна окажутся для вас абсолютно не лишними.

Если вы решили поспать днем, следите за тем, чтобы:

  • ваш сон длился не больше 30 минут. Этого времени достаточно, чтобы из поверхностного сна перейти в глубокий сон и проснуться достаточно легко;
  • проснуться вы должны до 16.00, так как после этого времени в организме начинается выработка мелатонина, вам будет сложнее проснуться, и вы можете чувствовать себя разбитым.

Академик Бокерия посоветовал экс-ковидникам заняться чтением, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.