Перейти к основному контенту
11.03.2022 17:00

Умер автор сценария «Белого солнца пустыни» Рустам Ибрагимбеков

Драматургу было 83 года

Умер автор сценария «Белого солнца пустыни» Рустам Ибрагимбеков
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В Москве скончался писатель и драматург Рустам Ибрагимбеков. Наиболее известен он как автор сценария фильма «Белое солнце пустыни», который он писал совместно с Валентином Ежовым. Об этом заявил Союз кинематографистов Азербайджана. Информацию о смерти также подтвердила его дочь. Причины кончины в настоящее время не сообщаются.

Ибрагимбеков, советский и азербайджанский писатель, является уроженцем Баку. Он работал также в качестве кинодраматурга и режиссера. За свою карьеру Ибрагимбеков удостоился множества Государственных и международных премий, а также получил звание народного писателя Азербайджана.

Карьеру он начал в 1960 годах. В начале 1970-х он начал активное творческое сотрудничество с режиссером Никитой Михалковым после съемок фильма «Спокойный день в конце войны».

Также популярными работами сценариста являются также «Сибирский цирюльник», «Утомленные солнцем», «Восток-Запад», «Кочевник», «Храни меня, мой талисман» и другие картины. За свою карьеру Ибрагимбеков написал свыше 40 сценариев для телевизионных и кинопроектов.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что Вячеслав Зинуров, больше известный как Том Хаос, бывший солист группы «Отпетые мошенники», умер в возрасте 50 лет. Об этом сообщил представитель артиста.

Певец был солистом группы «Отпетые мошенники» с 1996 по 2021 год. В ее состав кроме Зинурова входили Сергей Аморалов и Гарик Богомазов. После ухода из группы Зинурова заменил Алексей Радченко.

Причины смерти артиста не разглашаются. Однако РБК сообщает, что этим делом заинтересовался Следственный комитет. По данным ведомства, тело мужчины 1971 года рождения без признаков криминальной смерти было обнаружено 10 марта в частном доме в деревне Капорки в Московской области.

От последствий коронавируса скончался актер Борис Невзоров, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости