Перейти к основному контенту
13.04.2021 13:10

Умер исполнитель песни «Олеся» Леонид Борткевич

Солисту ВИА «Песняры» был 71 год

Умер исполнитель песни «Олеся» Леонид Борткевич
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня из Минска пришла печальная новость – умер солист «золотого» состава известного ВИА «Песняры» Леонид Борткевич. Информацию подтвердили коллеги артиста. Причины смерти не уточняются.

Леонид Борткевич известен советским и российским поколнникам эстрадной музыки как исполнитель песен «Березовый сок», «Александрина», «Белоруссия», «Олеся» и других. В 1979 году он получил звание Заслуженного артиста БССР. Борткевич выступал с коллективом до 1980 года, а затем с 1999 по 2003 год.

Музыкальный дар проявился у артиста еще в детстве. Он солистом в хоре мальчиков Дворца пионеров Минска и солистом хорового ансамбля «Юность» при Минской консерватории. В 1970 году Борткевич попал в ВИА «Песняры», с коллективом он объехал весь Советский Союз, Европу и Америку. 

Певец был трижды женат. Первая его супруга - Ольга Шумакова - родом из Краснодара. Они познакомились перед концертом, Ольге было всего 18 лет, она была замужем, но подала на развод и уехала с Борткевичем. Вскоре у пары появился сын Алексей.

Второй женой солиста стала известная гимнастка и олимпийская чемпионка Ольга Корбут. Она также подарила Леониду сына Ричарда.

Третьей официальной женой Борткевича стала модель Татьяна Родянко. В 2005 году у пары родился сын Кристиан.

UPD СМИ сообщают, что Леонид Борткевич перед смертью четыре дня провел в реанимации. Он страдал болезнью сердца и сахарным диабетом. 

«Живая Кубань» сообщала, что умер друг Цоя и автор фильма о нем. Музыкант и журналист Александр Липницкий погиб в Подмосковье. Основатель рок-группы «Звуки Му» ушел из жизни в возрасте 68 лет. О его смерти сообщила в закрытой группе в соцсетях его жена Инна. По словам супруги, 25 марта Липницкий утонул в Москве-реке около поселка Николина гора, пытаясь перейти ее на лыжах по льду. Александр Липницкий известен как сооснователь группы «Звуки Му», в которой он выступал в качестве бас-гитариста в 1980-е годы. После он был участником коллективов «Гроздья виноградовы» и «Отзвуки Му».

Ранее в Санкт-Петербурге умер ведущий программы «Гражданин и закон» Станислав Мелейко. Журналист скончался после продолжительной болезни. Мелейко окончил факультет журналистики ЛГУ им. Жданова, в 1970-м году он начал работать на телевидении. С должности корреспондента он вырос до комментатора, затем стал заведующий отделом. Однако известность ему принесла работа над программой «Гражданин и закон».

Умер ведущий программы «Гражданин и закон» Станислав Мелейко, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.