Перейти к основному контенту
13.12.2021 22:22

Умер известный российский кинорежиссер Сергей Соловьев

Автор культовой трилогии «Асса» ушел из жизни в 77 лет

Умер известный российский кинорежиссер Сергей Соловьев
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Москве умер кинорежиссер Сергей Соловьев. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в его окружении. Причиной смерти режиссера стала тяжелая болезнь сердца.

Эту информацию подтвердили в Министерстве культуры России. Глава ведомства Ольга Любимова выразила соболезнования в связи с его кончиной.

Сергею Соловьеву было 77 лет. Он был сценаристом, кинорежиссером, продюсером и преподавателем во ВГИКе. Широкую известность и любовь российских любителей кино он приобрел после того, как в широкий прокат вышла трилогия «Асса». В культовую серию фильмов вошли такие произведения режиссера как «Асса», «Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви» и «Дом под звездным небом».

В его репертуаре более тридцати киноработ. Зрители знают режиссера по картинам «Егор Булычов и другие», «Чужая Белая и Рябой», «Сто дней после детства», «Анна Каренина» и другие.

Кроме того, Сергей Соловьев в первой половине девяностых годов поставил на сцене Малого театра пьесу «Дядя Ваня», а в театре «Содружество актёров Таганки» «Чайку» Чехова.

В 1975 году Сергей Соловьев стал лауреатом премии Ленинского комсомола. А спустя два года он был награжден государственной премией СССР. Звание народного артиста России режиссеру присвоили в 1993 году.

Сегодня стало известно, что мастерская Сергея Соловьева во ВГИКе будет носить имя режиссера до выпуска студентов. Об этом пишет ТАСС, со ссылкой на ректора института Владимира Малышева.

- Мастерская Сергея Александровича до окончания курса будет называться мастерской Соловьева. Нам надо думать, кто продолжит обучение этой мастерской, - сказал Малышев.

Не стало кубанского журналиста Бориса Золотова, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости