Перейти к основному контенту
20.06.2022 22:20

Умер народный артист СССР Регимантас Адомайтис

Актеру было 85 лет

Умер народный артист СССР Регимантас Адомайтис
Фото: Наталия Губернаторова
Фото: Наталия Губернаторова

На 86-м году ушел из жизни советский и литовский актер театра и кино, народный артист СССР Регимантас Адомайтис.

- Адомайтис был настоящим символом преданности актерскому мастерству. Он воплощал целую эпоху литовской культуры своей личностью и делами. Я восхищался им не только в кино, но и в театре, как актером, который вместе с другими литовскими эстрадными деятелями создал незабываемые роли. В нашем последнем разговоре маэстро намекнул, что хочет попробовать себя в роли режиссера. Очень жаль, что этой мечте не суждено было сбыться, - заявил президент Литвы Науседа.

Регимантас Адомайтис родился 31 января 1937 года в Шяуляе в семье инженера. В 1958 году актер начал учиться на актерском факультете Вильнюсской консерватории, которую закончил в 1962 году. Работал в Литовском государственном академическом театре драмы.

Заслуженное звание народного артиста СССР он получил в 1985-м, а три года спустя Регимантас вошел в Инициативную группу Литовского движения за перестройку. А также являлся народным депутатом вплоть до 1991 года.

Самыми яркими киноролями актера зрители выделяют участие в фильмах «Зеленый фургон», «Ты есть...», «Никто не хотел умирать», «Из жизни отдыхающих» и «Авария».

На 77-м году жизни умер экс-госсекретарь РСФСР Геннадий Бурбулис , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости