Перейти к основному контенту
13.02.2021 21:58

Умер олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Юрий Власов

Спортсмену и политическому деятелю было 85 лет

Умер олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Юрий Власов
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В Москве умер олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Юрий Власов. Год назад он перенес операцию, но быстро восстановился после нее. По словам дочери спортсмена Ирины, Власов был бодр, ничем не болел. Смерть Юрия Петровича оказалась полной неожиданностью для семьи и близких людей.

Предположительно, прощание с олимпийским чемпионом состоится 16 февраля в храме Боткинской больницы, сообщает РИА Новости.

Юрий Власов родился в 1935 году в Донецкой области. Он – заслуженный мастер спорта СССР. Выступал в тяжелом весе.

На его счету 31 мировой рекорд, золотая медаль на Олимпиаде 1960 года в Риме, серебро Игр 1964 года в Токио, четыре победы на чемпионатах мира и шесть — на первенствах Европы. Был знаменосцем делегации СССР на открытии Олимпийских игр 1960 и 1964 годов.

Известно, что в 1988 года Арнольд Шварценеггер посещал Москву. По признанию американского спортсмена, одной из целей его поездки была встреча со своим кумиром Юрием Власовым. Они смогли пообщаться в клубе «Атлетика».

После окончания спортивной карьеры активно влился в общественно-политическую жизнь страны. Избирался депутатом Госдумы. В 1996 году баллотировался на пост президента России.

Ранее «Живая Кубань» писала, что после болезни ушел из жизни экс-депутат ЗСК и гендиректор «Роснефть-Туапсенефтепродукт» Александр Савельевич Яровенко. Ему было 73 года. Александр Яровенко родился 18 мая 1947 года в Ростовской области. Окончил Ростовский-на-Дону институт инженеров железнодорожного транспорта. Свой трудовой путь начал в 1965 году помощником машиниста электровоза локомотивного депо станции Туапсе. С 1979 по 1985 год находился на партийной работе. С 1987 года его трудовая деятельность связана с «Роснефть-Туапсенефтепродукт», где он занимал должность генерального директора.

Скончался ветеран кубанской журналистики Владимир Мокротоваров, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.