Перейти к основному контенту
23.06.2022 11:13

Умер вокалист «Ласкового мая» Юрий Шатунов

Певцу было 48 лет

Умер вокалист «Ласкового мая» Юрий Шатунов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На 49 году ушел из жизни певец Юрий Шатунов. Как сообщает «РИА», солист «Ласкового мая» скончался в машине скорой помощи из-за обширного инфаркта. Популярный певец был многим известен по песням «Белые розы», «Лето», «Седая ночь», «Ну, что же ты…», «Тающий снег».

Как сообщал ранее 5-tv.ru, только неделю назад кумир молодежи 90-х был искренне счастлив. Он победил в давней борьбе с продюсером Андреем Разиным за права на песни популярного коллектива. Теперь Шатунов мог беспрепятственно их исполнять.

В октябре 1986 года Юрий познакомился с руководителем музыкального кружка Сергеем Кузнецовым, находящимся в это время в поиске исполнителя для своих песен. Уже в октябре Сергей Кузнецов пишет для него первую песню «Вечер холодной зимы» и вторую: «Метель в чужом городе», и начинаются репетиции. Так образовался первый состав группы «Ласковый май», в который, кроме Кузнецова и Шатунова, входили Вячеслав Пономарёв и Сергей Серков.

После ухода из «Ласкового мая» Шатунов уехал в Германию, где получил образование звукорежиссёра. В это время он работал в основном студийно, не давая сольных концертов. Продюсером артиста стал Аркадий Кудряшов, его крёстный отец, бывший директор и администратор групп «Мираж» и «Ласкового мая», с которым он был знаком 3 года, с 1988 года.

В 1992 году был записан сольный альбом Шатунова с рабочим названием «Вот и кончился май», однако потом альбом был переименован в «Знаешь». Также в фильме «Тридцатого уничтожить» певец сыграл эпизодическую роль.

В 1992 году Юрий Шатунов получает приглашение от Аллы Борисовны Пугачёвой принять участие в её «Рождественских встречах». Он соглашается и в конце декабря впервые выходит на сцену как сольный исполнитель с новой песней «Звёздная ночь».

Скончался певец Пьер Нарцисс, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.