Перейти к основному контенту
09.07.2021 13:38

Усть-лабинские лицеисты планируют колонизировать планеты Солнечной системы

Стартовала организованная детским лагерем «Ломоносовский» летняя смена «Исследователи Галактики»

Усть-лабинские лицеисты планируют колонизировать планеты Солнечной системы
Фото: пресс-служба фонда «Вольное дело»
Фото: пресс-служба фонда «Вольное дело»

В новой летней смене принимают участие ученики Усть-Лабинского лицея — академического образовательного учреждения, созданного по инициативе основателя фонда «Вольное Дело» Олега Дерипаска. 40 восьмиклассников углубленно изучают физику, геологию, географию, химию и биологию. Занятия ведут преподаватели МГУ, КубГУ и Пермского госуниверситета. Программа объединяет разные области знаний и направлена на решение определенного кейса.

Участники смены делятся на группы, каждая из которых разрабатывает план колонизации одной из планет солнечной системы. На уроках физики лицеисты вычисляют наклон оси вращения и массу планеты, на геологии - изучают рельеф и состав почвы, на химии исследуют атмосферу, на биологии — предполагаемый живой мир. На итоговой конференции группы защищают свои проекты по колонизации.

Помимо основного учебного плана есть спецкурсы: по математическому конструированию, публичным выступлениям, астрономии. Занимаются лицеисты и спортом: играют в футбол, волейбол, баскетбол, танцуют. А вечерами устраивают театральные представления и записывают презентационные видеоролики.

Чуть раньше, в июне, летняя математическая смена прошла для шестиклассников, кандидатов на поступление в Усть-Лабинский лицей. Ребята решали усложненные задачи и практические задания по математике, участвовали в интеллектуальных играх. По итогам этой смены уже начато формирование нового потока лицеистов 7-го класса. Два первых потока были зачислены в 2019 и 2020 годах: их выбрали из полутора тысяч школьников Усть-Лабинского района.

Напомним, Усть-Лабинский академический лицей появился по инициативе промышленника и общественного деятеля Олега Дерипаски и при поддержке созданного им фонда «Вольное дело». Лицей задумывался как социальный лифт для одаренных детей со всей страны. Он рассчитан на 475 учащихся 7-11 классов.

Комплекс лицея занимает 27 тыс. кв. метров и включает учебный корпус, кампус и физкультурно-оздоровительный комплекс с 25-метровым бассейном. В учебном корпусе есть лаборатории, творческие студии, аудитории для теоретического и практического обучения, актовый зал, библиотека и медицинский блок. На открытом воздухе - баскетбольная, волейбольная и тренажерная площадки, теннисные корты и скалодром.

Семиклассники Усть-Лабинского лицея прошли практический интенсив по физике, химии и биологии, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.