Перейти к основному контенту
18.01.2022 15:44

В Адыгее обнаружили «омикрон», Краснодарский край пока держится

Эпидемиолог назвал сроки распространения нового штамма по стране

В Адыгее обнаружили «омикрон», Краснодарский край пока держится
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Новый штамм коронавируса «омикрон» дойдет до большинства регионов России быстрее, чем когда-то «Дельта». Этот процесс займет около двух недель. Такое мнение в интервью «Известиям» высказал замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Накануне перед заседанием Координационного совета при Правительстве России по борьбе с коронавирусом выяснилось, что почти все субъекты ЮФО и СКФО охвачены новым штаммом коронавируса «омикрон». Об этом заявили руководители регионов или надзорных ведомств.

Значительный рост числа заболевших сейчас наблюдается в Крыму, Ставрополе, Ростове-на-Дону, Астраханской области и Северной Осетии. В Волгоградской области среди инфицированных новым штаммом есть и взрослые и дети.

Сегодня опершаб Адыгеи сообщил о двух обнаруженных случаях этой болезни.

Под сомнением остается Чечня, где власти подтвердили возможность заражения «омикроном» у некоторых жителей, однако пока эти случаи не подтвердили лабораторно.

Единственными регионами, где «омикрон» официально не зарегистрирован, остаются Краснодарский край и Калмыкия.

По словам эпидемиолога Александра Горелова, такая ситуация не сможет продолжаться долго.

- Есть случай в Ростове-на-Дону, где ребенок и мама, которые никуда не выезжали, заболели одномоментно. То есть воздушно-капельная передача инфекции говорит сама за себя, - отмечает замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Как по его словам, число инфицированных коронавирусом в России увеличилось вдвое за десять дней потому, что каникулы завершились и к нам из 20 стран привезли «омикрон».

- Были страны-лидеры, из которых привозили больше или меньше, но разлетелись-то они везде. Сейчас ввоз из-за границы — уже не ключевой источник, есть распространение инфекции внутри страны, - заявил эпидемиолог.

«Омикрон» подбирается к Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.