Перейти к основному контенту
16.11.2021 11:20

В Адыгее от работы отстраняют педагогов-антиваксеров

18 преподавателей отказались делать прививку

В Адыгее от работы отстраняют педагогов-антиваксеров
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Майкопе отстранили от работы 18 педагогов. Как пишет телеграм-канал «Нетипичная Адыгея», со ссылкой на начальника городского управления образования Ольгу Романенко, причиной послужило нежелание прививаться.

– У нас 44 садика, 27 школ, три организации дополнительного образования и центр психологической поддержки. 18 человек категорически отказались привиться. При этом у нас почти 85 процентов педагогов привиты, – рассказала Ольга Романенко.

Сообщается, что у каждого из учителей была возможность получить вакцину от коронавирусной инфекции, более того, на рабочее место приезжали медицинские бригады, а каждому преподавателю давали пару дней отгула. Однако ни уговоры, ни шаги на встречу не помогли, было решено отстранить каждого, кто не стал вакцинироваться.

Такое решение было принято в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03.02.2021 №47н. Согласно которому иммунизация против новой коронавирусной инфекции включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, опубликован на «Официальном интернет-портале правовой информации». В нем указано, что работники образовательной относятся к приоритету первого уровня.

Также Ольга Романенко добавила, что работники образовательных организаций относятся к первой группе риска, которые обязаны вакцинироваться согласно календарю. Внесены изменения в календарь теми же приказами Минздрава РФ, и туда внесена прививка против ковида, таким образом она становится обязательной для всех сотрудников образовательных учреждений: от техничек до директора.

В центре Сочи в пункт вакцинации нельзя было попасть без вакцинации, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.