Перейти к основному контенту
11.10.2021 22:49

В Адыгее ввели обязательную вакцинацию, непривитых будут штрафовать

Наказания могут доходить до миллиона рублей для юрлиц

В Адыгее ввели обязательную вакцинацию, непривитых будут штрафовать
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Стало известно, что Роспотребнадзор Адыгеи заявил об обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции в регионе. В этих списках оказались сотрудники 14 сфер экономики региона, а также представители власти, студенты, индивидуальные предприниматели, работники общепита, транспорта общего пользования, таксисты. Об этом заявил руководитель управления Роспотребнадзора по республике Сергей Завгородний на брифинге в ведомстве, посвященном теме вакцинации.

Ужесточение мер в республике связано с тем, что , число случаев заражения за последние три месяца выросло в 4,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом постоянно увеличивается число заболевших лиц, посещающих общественные места - торгово-развлекательные центры, предприятия общественного питания, парки, пользующихся общественным транспортом. За последние два месяца установлен рост заболеваемости внебольничной пневмонией, вызванной коронавирусом, передает ТАСС.

Показатель заболеваемости коронавирусом на сегодняшний день в Адыгее составляет 4 318,2 на 100 тысяч населения. Всего заболели коронавирусом 20208 человек, выздоровели 17980 пациентов, не удалось спасти 467 больных, сообщает региональный оперштаб. Среди вакцинированных жителей – чуть больше 40 %, то есть половина от 80-процентного плана.

Всех руководителей организаций и учреждений всех форм собственности, включая индивидуальных предпринимателей, обязали представить не позднее 18 октября в медорганизации списки работающих сотрудников.

- С 1 ноября начнем проводить проверки. <…> Неисполнение принятого в Адыгее постановления об обязательной вакцинации взрослого населения грозит штрафами. Если, например, будет доказано, что кто-то из коллектива был не привит и явился источником заражения коронавирусом, наказание будет жестким. Для граждан - штраф до 300 тысяч рублей, для должностных лиц - до 500 тысяч или дисквалификация от года до трех лет, для ИП и юридических лиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или приостановление деятельности на 90 суток, - добавил Завгородний.

В России хотят штрафовать за отказ вакцинироваться от ковида, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.