Перейти к основному контенту
07.07.2021 12:46

В Анапе детей-инвалидов разместили в санаторий с плесенью ВИДЕО

На антисанитарию пансионата обратил внимание Следственный комитет России

В Анапе детей-инвалидов разместили в санаторий с плесенью ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

О бесчеловечном отношении к детям-инвалидам два дня рассказал рассказал федеральный канал НТВ.
А суть в том, 1 июля в анапский санаторий «Полярные зори» заселились 21 ребенок-инвалид и 30 сопровождающих лиц из Санкт-Петербурга. 
И тут же выяснилось, что условия проживания не соответствуют требованиям пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности. Что подтверждают и многочисленные фото и комментарии, которые были размещены на сайте 78.ru.

В номерах не просто грязно. Стены и постельные принадлежности покрыты грибком, стоит запах канализации, балконы осыпаются, в помещениях блохи и муравьи. Горячую воду включают по графику на час. И как на грех! в то самое время, когда дети должны идти есть. Помыться проблематично, потому что напор воды не очень сильный. И к тому же надо выбирать: или есть, или мыться. Не обустроена и территория вокруг самого пансионата: нет детских площадок и оборудования для «колясочников». Петербуржцы жалуются, что кормят в пансионате отвратительно.

И вот – бинго! По этим жалобам чиновники из администрации Красносельского района Санкт-Петербурга начали проверку компании, с которой заключался контракт на отдых детей-инвалидов. По документам условия в пансионате якобы соответствовали нормам. Стоимость одной социальной путевки на 21 день 47 407 руб. Дорогу до места отдыхающие оплачивали за свой счет, так как из бюджета на эти цели деньги не выделялись.

Сегодня стало известно, что управлением СК России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Кроме того, 6 июля глава СК России Александр Бастрыкин поручил проверить детский лагерь в Анапе, на условия в котором пожаловались родители детей с инвалидностью. СУ СК России по Краснодарскому краю проводит проверку пансионата «Полярные зори». Возможно, мэрия курорта и Роспотребнадзор возьмут на контроль данный объект размещения, а также проверят, на каком основании было выдано Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в городе-курорте Анапа заключение о соответствии пансионата государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, выданное

Критический материал вызвал шквал возмущенных комментариев анапчан. Первая реакция – стыд, потому что критика этих самых «Полярных зорь» - тень на весь город-курорт. При здравом размышлении люди прекрасно понимают, что либо в Анапе, либо в Санкт-Петербурге кто-то «схимичил».

- Роспотребнадзор и управление курортом, вот кто должен ответить! Они дают разрешение, лицензии..
- Так вроде это давно известно, что они закрыты были. Суть в другом: кто в Петербурге деньги намыл?

Ну и потом – от частного к общему – нелицеприятные отзывы приобретают системный характер.

- На «карандаш» надо взять всю нынешнюю систему соц. помощи! Краснодарский край не исключение! Тут инвалидам помощь формальная. На бумаге и в кадре вроде нормально, а по факту - мрак!
- Заселить в эти «Полярные зори» самих чиновников на год. Со своими же детьми. Последствия не важны. 
- Продажный Краснодарский край, коррупция процветает, взяточничество.
- Это рашка...бабок отмыли, а людей заселили в такие условия. Голосуйте дальше за стабильность...

«Живая Кубань» будет держать руку на пульсе этой истории и постарается выяснить чем закончилось расследование Следственного Комитета.

В одном из лагерей Анапы детей кормили едой с червями , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.