Перейти к основному контенту
24.06.2021 11:25

В Анапе сняли на видео уникального дельфина

Альбинос рассекал волны у берегов Большого Утриша

В Анапе сняли на видео уникального дельфина
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Анапе сняли на видео уникального дельфина. Местная жительница в своем Instagram опубликовала ролик с квадрокоптера.

— Дельфина альбиноса посчастливилось вчера снять у берегов Большого Утриша. Причём, изначально, запустили коптер снимать большую стаю дельфинов, которых было видно с берега... Но, не долетев до них, заприметели дельфина, который плавал в гордом одиночестве, начали снимать его и только потом разглядели его цвет, — пишет девушка.

Скорее всего альбиноса можно отнести к афалинам. Альбинизм встречается практически у всех животных и птиц. Ген альбинизма – рецессивен, то есть малыш, лишенный естественного окраса, родится только в том случае, если оба его родителя будут носителями такого гена. Если же только один, то животное родится с нормальными данными. Учеными рассчитано, что вероятность того, что два таких носителя встретятся в природе равно 1:20 000, именно поэтому альбиносы – довольно редко встречаются в природе.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Имеретинской бухте Черного моря ученые обнаружили дельфина-альбиноса. Он приплыл к берегам Сочи охотясь за рыбой, которая, по словам сотрудников Центра спасения дельфинов «Дельфа», в последнюю неделю близко подошла к людям. Совершенно белая, упитанная белобочка удивила ученых. Вместе со своей семьей она пристроилась к носу лодки и сопровождала их несколько минут.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости