Перейти к основному контенту
07.08.2022 11:58

В Анапе туристам запретили плавать на надувных матрасах

Спасатели говорят, что усилившийся ветер может унести в море

В Анапе туристам запретили плавать на надувных матрасах
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Анапе запретили купаться с кругами и надувными матрасами из-за усиления ветра. Об этом сообщила пресс-служба администрации города-курорта.

- В связи с усилением отжимного северо-восточного ветра 7 августа на пляжах Анапы запрещено использование надувных плавательных средств и катамаранов в море, - говорится в сообщении.

Как отмечают специалисты, отжимной ветер дует с берега и может быстро унести в море купальщиков на легких плавсредствах.

- Соблюдайте меры личной безопасности, не подвергайте неоправданному риску жизнь и здоровье, усильте контроль за пожилыми и детьми, - обратились к жителям и гостям курорта в мэрии.

Отжимной ветер на анапских пляжах, это опасное природное явление. На пике его порывы достигают 20-30 метров в секунду. Такой ветер может уносить лодки и суда далеко от берега, не говоря уже о надувших матрасах и катамаранах.

Руководителям предприятий и организаций Анапы рекомендуется принять меры по недопущению происшествий и чрезвычайных ситуаций.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в прошлом году в Анапе ветер унес в открытое море мужчину на резиновой лодке.

Мужчина ушел в море из-за сильного ветра и потерял контроль над ситуацией. Об этом сообщала пресс-служба МБУ «Службы спасения» города — курорта.

Специалисты «Службы спасения» нашли мореплавателя в трех километрах от берега и доставили на сушу.

В Анапе, где запрещено купаться, туристку на матрасе унесло в море, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.