Перейти к основному контенту
13.05.2021 17:38

В Анапе взлетят цены на жилье, а спасать утопающих будут с помощью дронов

Об этом и не только рассказал мэр курорта Василий Швец в ходе большой пресс-конференции

В Анапе взлетят цены на жилье, а спасать утопающих будут с помощью дронов
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

Жилье в Анапе подорожало за год почти вдвое. Сейчас квадратный метр жилой недвижимости на курорте стоит около 100 тысяч рублей. И это не предел, считает глава Анапы. Недвижимость на курорте будет дорожать и дальше, потому что строят сейчас в городе мало.

- Я не подписал практически ни одного разрешения на строительство с тех пор, как стал главой города. И те, кому будем давать эти разрешения, будут, во-первых, строить меньше квадратных метров, во-вторых, делать жилье более комфортным, - объяснил Василий Швец.

Глава города считает, что поскольку спрос превысит предложение, жилье в Анапе будет дорожать и дальше. Но это – позитивный факт. Ведь чем меньше на курорте построят жилья, тем больше возведут гостиниц, отелей и санаториев. А значит отдохнуть в Анапе смогут гораздо больше желающих, резюмировал мэр курорта.

Рассказал Василий Швец и о безопасности отдыхающих. Через неделю на курорте начнут тестировать новую систему. Её разработали вместе с РАН и военным технополисом «Эра». К работе привлекут квадрокоптеры. С их помощью собираются спасать утопающих.

- На квадрокоптер подвешивается спущенный, ненадутый, спасательный круг, если будет камера выявлять нестандартную ситуацию, управляющие этими квадрокоптерами инструкторы доставляют спасательный круг в место, где произошла чрезвычайная ситуация, - рассказал Василий Швец.

Кроме того, для того, чтобы обеспечить безопасность и горожан, и отдыхающих в Анапе в два с половиной раза увеличивают количество камер видеонаблюдения. Их было 300, а станет 800 штук. Все камеры связаны системой «Умный город» и «умеют» распознавать лица. В ближайшие несколько лет власти Анапы планируют установить на курорте около 3 тысяч таких камер.

Житель Анапы призвал туристов не губить кипарисы на озере ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости