Перейти к основному контенту
19.08.2021 12:44

В Анапе закрывают санаторий, где забыли детей-инвалидов

Здравница до сих пор подтоплена

В Анапе закрывают санаторий, где забыли детей-инвалидов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Детский санаторий «Черноморская зорька» в Анапе, принадлежащий Республике Коми, закроют на дезинфекцию после наводнения. Детей переведут в лагерь «Энергетик» в Сукко, сообщает пресс-служба Министерства образования, науки и молодежной политики Коми.

- В ближайшие выходные более 400 детей, отдыхавших в четвертую смену лагеря, отправятся домой. Ребята из пятой смены отдохнут в другом санатории Анапы, который не пострадал. У учреждения имеется свой пляж, уличный бассейн и большое количество спортивных площадок. В настоящее время с родителями проводится информационно-разъяснительная работа, - сообщается на сайте ведомства.

В «Черноморской зорьке» будет проведена дезинфекция всех помещений, зданий, территории, а также систем водоснабжения и канализации. Пробы водопроводной воды пройдут лабораторную проверку на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам. Весь персонал лагеря пройдет дополнительное обследование. Территорию будут обрабатывать после того, как осадки в Анапе прекратятся, и земля высохнет. Потребуется несколько дней для осуществления профилактических мероприятий, которые проводятся в отсутствие отдыхающих и персонала. Такая обстановка сложилась во всем поселке Джемете, где расположен лагерь.

- По состоянию на 19 августа, вода ушла с большей части территории лагеря, однако места затопления еще остаются. При этом спальные корпуса, здание столовой и клуба не пострадали. В корпусах есть электричество, горячая вода. Обеспечение детей горячим питанием не прекращалось, - говорится в сообщении минобразования.

Сейчас в лагере находятся 439 детей, несколько ребят были госпитализированы с подозрением на ротовирус. В ближайшие дни все дети отправятся домой на поезде, госпитализированные - по мере выздоровления и с сопровождающими.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в затопленном санатории Анапы забыли детей-инвалидов. Руководство лагеря эвакуировало большинство детей в столовую — единственное место с работающим электричеством. Но вот о семьях с ребятами с инвалидностью совсем забыло практически на целые сутки, сообщают очевидцы. По их словам, самостоятельно добраться до столовой дети не смогли, и они остались без питания. В итоге на помощь им пришли неравнодушные местные жители, которые привезли еду, лекарства и теплую одежду.

В анапский санаторий, где бросили детей-инвалидов, нагрянула проверка, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости