Перейти к основному контенту
25.01.2021 11:10

В Армавире отметили годовщину окончания немецкой оккупации

Он стал первым освобожденным от захватчиков кубанским городом

В Армавире отметили годовщину окончания немецкой оккупации
Фото: администрация города Армавира
Фото: администрация города Армавира

В Краснодарском крае 23 января отмечали 78-ю годовщину освобождения первого кубанского города от немецко-фашистских захватчиков. Зимой 1943 года Армавир стал первым, куда вошли советские войска. В год 75-летия Победы Армавиру был присвоен статус «города воинской доблести».

Местные жители почтили память тех, кто отдал жизнь, освобождая их землю от оккупантов. В парке 30-летия Победы и у мемориала «6680» прошло торжественное возложение цветов. Мемориал расположен в скорбном месте — в годы войны здесь находился противотанковый ров, в который сбрасывали тела казненных жителей Армавира, Новокубанского, Отрадненского и Успенского районов. Название его указывает на страшную цифру — по примерным подсчетам здесь было захоронено 6680 человек. В Армавире нацисты впервые применили автомобили-душегубки, рассказывают местные ветераны.

В Армавире отметили годовщину окончания немецкой оккупации

Фото: администрация города Армавира

В торжествах в память об освобождении города приняли участие депутаты, представители городской администрации и общественных организаций города. Участники мероприятия вспомнили о героическом подвиге воинов и почтили память павших на фронтах и мирных жертв минутой молчания. Торжества прошли в сжатом формате с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора и обязательным использованием средств защиты органов дыхания.

В 2020 году на Кубани отметили 78-ю годовщину трагедии на Михизеевой поляне — в «Кубанской Хатыни». 13 ноября 1942 года в результате этой карательной операции в Михизеевой Поляне погибли 207 человек: 115 детей, 72 женщины и 20 мужчин.

Кубанская Хатынь: 78 лет назад фашисты сожгли Михизееву Поляну, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.