Перейти к основному контенту
29.07.2021 08:56

В августе отели Краснодарского края ждет провал из-за ограничений

Отток туристов составит как минимум 30 процентов

В августе отели Краснодарского края ждет провал из-за ограничений
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Расчеты властей Краснодарского края на то, что туристы будут приезжать на курорты региона, специально для этого привившись или потратив первые дни отдыха на вакцинацию, не оправдались. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

- Аннуляции туров на август у туроператоров приобрели устойчивый характер, а количество бронирований просело в разы, - говорится в сообщении Ассоциации.

Отмечается, что многие отдыхающие предпочли забронировать проживание в частном секторе курортов Краснодарского края, где сертификаты вакцинации не проверяют, либо поменяли регион отдыха, например, на Крым, в котором не вводили ограничения. Около половины путешественников выберут зарубежные направления. Тренд продолжится и в бархатном сезоне.

Таким образом, по прогнозам АТОР, в августе и сентябре Кубань не досчитается не менее 1,6 млн гостей.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Крым отдыхающие едут охотнее, чем в Краснодарский край. Спрос на отдых в здравницах полуострова начал увеличиваться на 20% относительно предыдущей недели. Аналитики сервиса бронирования жилья предполагают, что это происходит благодаря отсутствию ковидных ограничений для заселения в гостиницы и быстрому восстановлению Ялты и Керчи после ливневых дождей.

А вот в Краснодарский край туристы едут менее охотно, потому что, по мнению экспертов, россияне не хотят тратить дни отпуска на обязательную вакцинацию, чтобы заселиться в отель. Отсюда и резкое падение спроса на кубанские курорты с 12 июля. Адлер и Сочи потеряли 18% туристов, Анапа ― 10%, Лазаревское ― 7%.

В Краснодарском крае с 1 августа вступают новые правила размещения туристов. Кубанские власти смягчили требования для отдыхающих. Теперь россияне могут приехать на курорты с отрицательным ПЦР-тестом на коронавирус, а течение трех дней со дня заселения привиться от COVID-19. Для этого в регион поставят 300 тысяч дополнительных доз вакцины. Об этом стало известно в ходе заседания оперативного штаба Краснодарского края.

Отметим, что с 1 августа отдыхать в регионе смогут только привитые россияне или те, кто имеет медотвод от проведения процедуры. При заселении им нужно предоставить сертификат о сделанной вакцинации. В АТОР подсчитали, что эта мера может лишить Кубань крупного дохода. По мнению экспертов, курортная сфера может потерять от 44 до 55 миллиардов рублей.

В Краснодарском крае с 1 августа вступают новые правила размещения туристов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости