Перейти к основному контенту
22.09.2022 07:16

В Белгородской области продлили «желтый» уровень опасности, а на ЗАЭС восстановили электроснабжение: что произошло, пока вы спали

Мы собрали для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

В Белгородской области продлили «желтый» уровень опасности, а на ЗАЭС восстановили электроснабжение: что произошло, пока вы спали
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

1. Глава МИД России Сергей Лавров в интервью американскому журналу Newsweek заявил, что Москва фиксирует отрывочные сигналы из Вашингтона и лично от американского президента Джо Байдена о возобновлении диалога по Договору по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). При этом Лавров отметил, что пока ясности, что стоит за этими сигналами у России нет.

2. На реке Норильской под городом Норильском на севере Красноярского края опрокинулся катер «Амур». В результате, как сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура, погиб человек. Уточняется, что в момент опрокидывания на борту судна находились пять человек. В настоящий момент один из них погиб, троих удалось спасти, поиски пятого продолжаются.

3. Желтый уровень террористической опасности продлили в Белгородской области до 7 октября. Об этом в своем Telegram-канале оповестил губернатор региона Вячеслав Гладков. Помимо продления желтого уровня опасности, в Белгородской области вводится запрет на использование салютов, фейерверков и петард. Желтый уровень террористической опасности в Белгородской области был введен 11 апреля.

4. Электроснабжение одного из шести блоков Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) было восстановлено после повреждения, которое нанесли в результате обстрела ВСУ. О восстановлении энергоблока сообщили в МАГАТЭ. Отмечается, что в результате обстрела Запорожской АЭС были повреждены кабели, которые обеспечивают электроэнергией один из шести энергоблоков. В результате это временно вынудило питать этот реактор аварийными дизель-генераторами для получения энергии.

5. Космический корабль «Союз МС-22», получивший имя в честь пионера космонавтики Константина Циолковского, пристыковался к Международной космической станции. На борту корабля два российких космонавта и американский астронавт. Миссия россиян Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина, а также астронавта NASA Фрэнка Рубио продлится 188 суток.

Дайджест подготовлен по материалам ТАСС и «РИА Новости»

На камчатке зафиксировали землетрясение, а Сергей Лавров прибыл в Нью-Йорк: что произошло, пока вы спали, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости