Перейти к основному контенту
08.02.2022 15:40

В ЦБ обещали пристальнее следить за переводами россиян

Такая мера направлена на выявление создателей пирамид, онлайн казино и не только

В ЦБ обещали пристальнее следить за переводами россиян
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

До конца года контроль за денежными операциями россиян будет усилен. Об этом сообщают «Известия».

Для борьбы с нелегальными транзакциями банки начнут оперативно выявлять счета, по которым проводятся операции с «необычно большим количеством» переводов. Например, более 10 в день и более 50 в месяц, а также более 30 транзакций с физлицами в день. Кроме того, под подозрение подпадают «значительные объемы» операций между гражданами — более 100 тысяч рублей в день, более 1 миллиона рублей в месяц.

По словам издания, рекомендации по усилению контроля за операциями физлиц уже применяются банками, как в ЦБ, так и в ряде кредитных организаций. Сообщается, что ужесточение контроля направлено против платежей участников теневого игорного бизнеса, криптообменников, нелегальных форекс-дилеров и организаторов финансовых пирамид.

Ранее «Живая Кубань» писала, что жителям крупных городов России желательно иметь доход в 80 000 — 100 000 рублей, чтобы получить ипотечный кредит.

В столичных банках будут рады клиентам, которые зарабатывают не меньше 150 тысяч рублей в месяц. Банкиры одобрят ипотеку, если на выплату ежемесячных платежей будет уходить не более 50% от дохода человека или семьи. Среди других требований — отсутствие кредитной задолженности и работа в определённых сферах экономики.

ЦБ призвал банки простить долги пострадавшим от наводнений на Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.