Перейти к основному контенту
04.04.2022 07:05

В Челябинской области в ДТП погибли четыре человека, а Минфину предложили отменить НДС на книги и учебники: что произошло, пока вы спали

Мы собрали для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

В Челябинской области в ДТП погибли четыре человека, а Минфину предложили отменить НДС на книги и учебники: что произошло, пока вы спали
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

1. Минфину предложили отменить НДС на книги и учебники. С такой просьбой к статс-секретарю — замминистра Алексею Сазанову обратилась первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. Отмечается, что в последние два года произошел существенный рост цен на книжную продукцию, в частности, с начала 2022 года он составил минимум 20%, пишут «Известия».

2. Более 90 мигрантов погибли в водах Средиземного моря у берегов Ливии в результате крушения лодки, сообщил верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. Коммерческий танкер Alegria 1, получивший сигнал о бедствии, спас только четырех человек, находившихся на судне. По предварительным данным, беженцы находились в море не менее четырех дней, передает телеканал «РЕН ТВ».

3. Четыре человека погибли в ДТП в Челябинской области. По предварительным данным пресс-службы регионального ГУ МВД, водитель автомобиля Lada Granta 1983 года рождения выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с Lada Largus. В результате аварии оба водителя и два пассажира скончались, сообщает ТАСС.

4, Из-за сообщения о возможном акте терроризма на Камчатке эвакуировали все школы, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе правительства региона. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов проверяют здания. Все родители оповещены о том, что занятия  прерваны. Никто из детей во время эвакуации не пострадал.

5. Как сообщает The Guardian со ссылкой на сотрудников Лондонской национальной галереи, из-за военной спецоперации на Украине было решено переименовать полотно импрессиониста Эдгара Дега «Русские танцовщицы» в «Украинских танцовщиц». По словам сотрудника галереи, в научных кругах было немало споров по поводу названия этой картины. Однако из-за  последних событий британские специалисты решили, что наступил подходящий момент скорректировать название, чтобы оно лучше отражало суть произведения.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости