Перейти к основному контенту
01.06.2021 11:00

В Черном море купаться еще рано, а в Азовском уже можно

Метеорологи рассказали о температуре воды на курортах Краснодарского края

В Черном море купаться еще рано, а в Азовском уже можно
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Синоптики спрогнозировали, когда можно будет купаться на курортах Кубани. По их данным, вода в Азовском море уже вполне пригодна к заплывам. Сейчас температура воды там колеблется от +21 до +23 градусов, поскольку море мелкое и прогрелось довольно быстро. Что же касается Черноморского побережья, то там вода в море будет комфортной для купания только в десятых числах июня, когда установится стабильно высокая температура воздуха. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на начальника отдела мониторинга и прогнозирования Территориального центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Александра Колесника.

По данным эксперта, пока температура воздуха в городах на берегу Черного моря не слишком высока.

У Черного моря чаша достаточно большая, прогрев ему требуется наиболее интенсивный. Стабильного температурного фона воздуха, который закрепился бы выше отметок 26-28 градусов в ближайшее время не ожидается. К концу первой декады июня - началу второй активные потоки сформируются на прогрев, активный температурный фон свыше 25-27 градусов будет давать желанный прогрев Черного моря комфортный для купания, - заявил Александр Колесник.

Сейчас температура воды в Черном море - около 18 градусов.

Напомним, на днях глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказывал о комфортной для купания температуре морской воды. По данным главного синоптика страны, окунаться в море стоит только если вода прогрелась до +22 градусов.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что первые дни июня в Краснодарском крае будут ненастными. Метеорологи прогнозируют дожди с грозами,  в некоторых районах может выпасть град, а на Черном море ожидается появление смерчей.

Над Черным морем в районе Анапы будут бушевать смерчи, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.