Перейти к основному контенту
04.02.2021 12:36

В Геленджике продают бывший санаторий «Южная Звезда»

За памятник архитектуры просят 23 миллиона рублей

В Геленджике продают бывший санаторий «Южная Звезда»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Геленджике продают бывший санаторий «Южная Звезда». Власти Самарской области объявили электронные торги по продаже комплекса зданий, который расположен на первой линии морского побережья Геленджика. Информация об аукционе размещена на официальном сайте Главного управления организации торгов Самарской области.

Отмечается, что один из корпусов здравницы - спальный является памятником культурного наследия. Это дача генерал-майора казачьего войска Никиты Вишневецкого, построенная в начале ХХ века. Дом был возведен по проекту модного в то время архитектора Семёна Каллистратова. Согласно документации, постройка занимает площадь 499,4 квадратных метров.

Кроме того, в качестве дополнительных лотов предлагаются административный корпус 1915 г. постройки площадью 120 квадратных метров, более современные здания прачечной, кухни и бара, построенные в 1970-х годах. По оценке комиссии, все здания комплекса имеют износ в 40% и нуждаются в ремонте.

Ранее «Живая Кубань» писала, что имущество армавирского завода газового оборудования осталось без покупателей. Начальная цена торгов составляла 439 миллиардов рублей. Реализация имущественного комплекса ООО «Завод газового оборудования» признана несостоявшейся из-за отсутствия заявок на аукцион. В единственный лот входит недвижимое имущество, находящееся в залоге ПАО «Промсвязьбанк», станки, оборудование, транспортные средства (залог в пользу АО «Россельхозбанк»), инженерные сети и оборудование, оборудование и штампы, товарные знаки.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.