Перейти к основному контенту
17.05.2022 14:08

В Геленджике продают сухогруз RIO, сидящий на мели

Ранее его собирались утилизировать

В Геленджике продают сухогруз RIO, сидящий на мели
Фото: varya_listopad
Фото: varya_listopad

Севший на мель сухогруз RIO выставлен на продажу. За свою историю корабль успел стать объектом для турпоездок и вылазок на заброшенные места под покровом ночи. Его выбросило на берег между Геленджиком и Кабардинкой в декабре 2018 года. RIO шел под флагом Того в Новороссийск, когда попал в шторм силой 8,5 балла. Судно подало сигнал бедствия, но из-за непогоды портовые службы не смогли оказать ему помощь.

В конце прошлого года Владимир Путин подписал закон о присоединении России к международной конвенции «Об удалении затонувших судов». Документ был направлен на ликвидацию опасностей для морской среды и населения прибрежных городов. Под определение «затонувшего судна» подходят объекты валовой вместимостью 300 и более, которые сели на мель, затонули или почти затонули, а также дрейфующие в море. Финансовую ответственность за ликвидацию несет собственник. Таким образом, севший на мель сухогруз должен был быть уничтожен.

Видимо, организация-собственник, не пожелавшая называть своего названия, хочет выручить хоть какие-то деньги, а не заниматься распилом самостоятельно. Цена, кстати, внушительная — 50 миллионов рублей. Вот как описывают RIO продавец:

- Корабль был построен японской судостроительной компанией в 1985 году. Размеры сухогруза впечатляют: 146 метров в длину, ширина палубы – 22 метра, высота от киля до бортовых ограждений – 15 метров, что соответствует высоте пятиэтажного дома. Общий тоннаж достигает 1600000 кг.

Продавец, некая Валентина, на авито совсем недавно. Говорит, что судно действительно числится у них балансе и готова назвать имя организации исключительно потенциальному покупателю.

В Геленджике продают сухогруз RIO

В Геленджике продают сухогруз RIO

Стало известно, когда уберут сухогруз Rio из-под Геленджика, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.