Перейти к основному контенту
28.09.2021 10:07

В Геленджике прокуратура проверяет появление пятна мазута, в которое попали пловцы

Инцидентом на соревнованиях занимается и Росприроднадзор

В Геленджике прокуратура проверяет появление пятна мазута, в которое попали пловцы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Нефтяным пятном, в которое попали пловцы, занялась Новороссийская транспортная прокуратура. В надзорном ведомстве инициировали проверку по факту обнаружения пятна в Черном море в районе поселка Кабардинка.

Напомним, 25 сентября «Живая Кубань» первой из СМИ сообщила, что во время соревнований по плаванию в открытом море Swimcup 21 группа пловцов попала в нефтяное пятно. Спортсмены вышли на берег перемазанные мазутом. Он запачкал лица, плавательные шапочки, впитался в волосы. В понедельник, 27 сентября об инциденте написали все. После общественного резонанса происшествием занялся Росприроднадзор. Его специалисты взяли пробы морской воды и пытаются установить источник загрязнения моря.

Между тем власти Геленджика заявили, что спортсмены не согласовали свой заплыв и именно поэтому испачкались в мазуте.

В пресс-службе Южной транспортной прокуратуры пообещали во всем разобраться.

- По поручению Южной транспортной прокуратуры Новороссийской транспортной прокуратурой проводится проверка по факту обнаружения нефтяного пятна в районе с. Кабардинка Краснодарского края. В ходе проверки будет дана оценка исполнению требований экологического законодательства и законодательства о безопасности эксплуатации водного транспорта, - заявили в надзорном ведомстве.

«Живая Кубань» надеется, что виноватого в разливе нефти в море обязательно найдут и накажут в соответствии с законодательством.

В Геленджике состоялся пикет из-за загрязнения моря нефтью, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.