Перейти к основному контенту
19.10.2021 16:59

В Геленджике школы и детсады «заставляли» сотрудничать с определенной фирмой?

Антиконкурентный сговор обнаружили антимонопольщики, но никого не наказали

В Геленджике школы и детсады «заставляли» сотрудничать с определенной фирмой?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Федеральная антимонопольная служба выявила новый антиконкурентный сговор в Геленджике. Об этом сообщают «Акценты». «Живая Кубань» уже рассказывала своим читателям о подобном случае на курорте. В мае мы писали о том, что в Геленджике охраной бюджетных предприятий занимается ЧОП, директором которого является муж пресс-секретаря мэрии Геленджика Янины Скориковой - Андрей Скориков. Среди организаций, которым он обеспечивает безопасность, есть школы и детские сады. Тогда, проведя собственное расследование, мы выяснили, что с компанией Андрея Скорикова мэрия Геленджика заключила почти 200 госконтрактов на сумму в104 миллиона рублей.

И вот еще одна история. И снова в управлении образования Геленджика. Там Федеральная Антимонопольная Служба обнаружила антиконкурентный сговор при проведении торгов. Нарушителями признали управление образования и фирму "Кубанская социальная инвестиционная компания" (КСИК). Эта фирма специализируется на обслуживании тепловых установок. В 2020 году управление образования Геленджика разослало во все 36 образовательных учреждений курорта директиву, мол заключать договоры желательно с КСИК. Никто, конечно, руководителей детсадов и школ не обязывал, но рекомендовал. Но кто бы ослушался?!

Как оказалось, КСИК в управлении образования Геленджика очень любили. Только за 2018-2020 годы компания получила от детсадов контрактов почти на 25 миллионов рублей. При том, что другие фирмы предлагали цены на аналогичные услуги ниже. Но в управлении образования это никого не трогало. Известно, что контракты с КСИК заключались, когда управлением образования Геленджика руководила Марина Калякина. Но с июня 2021 года человек с таким именем в управлении не работает.

18 октября 2021 года комиссия УФАС вынесла решение.

- Признать в действиях Управления образования администрации муниципального образования город-курорт Геленджик и ООО «Кубанская социальная инвестиционная компания» факт нарушения пункта 4 статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» путем заключения антиконкурентного соглашения, направленного на определение ООО «КСИК» в качестве исполнителя услуг во всех образовательных учреждениях города – курорта Геленджика и заключению образовательными учреждениями контрактов на обслуживание тепловых энергоустановок на 2020-2021г. с ООО «КСИК» в приоритетном порядке, что привело к ограничению доступа на товарный рынок, выхода из товарного рынка или устранению с него хозяйствующих субъектов, - сказано в решении, выложенном в базе решений и правовых актов ФАС.

А в связи с тем, что контракты уже заключены, предписание решено было не выдавать. Но передать материалы дела должностному лицу Краснодарского УФАС России для принятия решения о возбуждении административного производства по факту нарушения пункта 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции.

Геленджик – доходное место мэра Богодистова, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости