Перейти к основному контенту
06.11.2020 15:01

В Геленджике за миллиард рублей на торги выставлен гостиничный комплекс

Российский аукционный дом (РАД) 9 декабря проведет торги недостроенного гостиничного комплекса «Стивилон»

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

«Стивилон» - по адресу Геленджик, Луначарского, 153 - это четыре земельных участка общей площадью 16 гектаров (на месте демонтированного пансионата «Солнце»), на первой линии Черного моря. На территории расположены 17 коттеджей со степенью готовности 70-80%, каждый площадью 670-900 «квадратов».

Архитектура коттеджей выполнена в современном стиле с использованием панорамных витражей, открытых террас. Во всех типах коттеджей предусмотрены панорамные лифты, а в некоторых гостиная с выходом на открытую террасу с открытым бассейном. Право аренды закреплено до 2052-2056 годов. Практически рядом находятся аквапарк «Бегемот», динопарк, вело-прокат, гостиницы, санатории, рестораны, кафе. Дополнительно на территории комплекса возможно разместить объекты курортного назначения общей площадью до 150 тысяч квадратных метров. Покупателю одновременно с имуществом передаются технические условия по водоснабжению и водоотведению, газоснабжению, энергоснабжению (7450 кВт).

imgonline-com-ua-Frame-blurred-7FE8twoOus3S07Pp.jpg
Аукцион с открытой формой подачи предложений пройдет на электронной торговой площадке ЭТП РАД–Lot-online.ru 9 декабря 2020 года. Прием заявок закачивается в 23 часа 29 ноября 2020 года. Участнику торгов надо в 23:30 29 ноября внести задаток в сумме 100,2 миллиона рублей. Начальная цена лота – один миллиард рублей, шаг аукциона - 25 миллионов рублей.

Для справки. Компания «Стивилон» в 2006 году подписала инвестиционное соглашение, согласно которому в Геленджике должен был быть построен 5-звездочный гостиничный комплекс «Апарт-Отель-Солнце»
Строительные работы начались в апреле 2008 года. 19% долей ООО принадлежали проблемному – в будущем - НБ «Траст», остальные — физическим лицам и одному юридическому лицу. О санации банка «Траст», занимавшего в стране 32-е место по активам среди банков, ЦБ объявил 22 декабря 2014 года.

К тому времени проект «Стивилон» банк «Траст» прокредитовал на 3 миллиарда рублей, из них 1,5 миллиарда были выведены на кипрскую компанию Black Coast, принадлежавшую прежним владельцам «Траста».
Когда «Траст» подал заявление о банкротстве «Стивилона», суд признал требования банка на 4,6 миллиарда рублей обоснованными и ввел в компании «Стивилон» процедуру наблюдения. В свою очередь, «Стивилон» подал иск к Black Coast по взысканию около 1 миллиарда лей по займу 2010 года. Деньги с Кипра не вернулись: по слухам активы Black Coast равны нулю.

В апреле 2016 года в отношении компании «Стивилон» введена процедура наблюдения и назначен временный управляющий. А 25 июня 2018 года компания «Стивилон» прекратила деятельность юридического лица в связи с ликвидацией на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства (такие сведения содержатся в ЕГРЮЛ).

Скорее всего, будущий владелец геленджикской недвижимости не сохранит даже этого названия – «Стивилон».

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что в Анапе строительство нового гостиничного комплекса заблокировало местным жителям и отдыхающим проход к морю

Другие актуальные новости