Перейти к основному контенту
26.01.2021 12:00

В горах Краснодарского края объявлено экстренное предупреждение

В ближайшие дни возможен сход лавин

В горах Краснодарского края объявлено экстренное предупреждение
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В горах Краснодарского края выше 2000 метров объявлено экстренное предупреждение по лавиноопасности в период с 26 января по 28 января 2021 года.

Прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением зданий и сооружений, линий связи и электропередач; объектов инфраструктуры, затруднением в работе автомобильного транспорта, перекрытием автомобильных дорог, мостов тоннелей.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю обращает внимание жителей и гостей края о необходимости соблюдения мер безопасности: не выходить в горы в снегопад и непогоду; находясь в горах, следить за изменением погоды; выходя в горы, знать в районе своего пути или прогулки места возможного схода снежных лавин и избегать этих мест;

Если вы все-таки попали в зону схода лавины, бегите в сторону или вбок, чтобы уйти с ее пути. При попадании под лавину или обвал постарайтесь укрыться под скалой, за стволом большого дерева. Если вас захлестнуло лавиной — делайте широкие движения так, будто вы плывете, чтобы удерживаться на поверхности снежного потока.

Когда лавина прошла - двигайте руками и ногами так, чтобы расчистить воздушный карман, прежде чем снег успеет слежаться, не кричите - берегите дыхание. Подтяните колени к животу, сгруппируйтесь, прикройте рот руками, а после остановки старайтесь расширить в снегу пространство перед лицом и грудью. Постарайтесь определить местоположение тела. Сохраняйте спокойствие, не тратьте силы попусту. Кричите, если явно слышите голоса людей, откапывающих вас.

В Домбае на горнолыжную трассу сошла лавина (ВИДЕО), сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости