Перейти к основному контенту
31.10.2022 13:44

В горах Сочи на снимки туристов попал гигантский призрак

Необычное явление появилось на высоте 2,5 тысячи метров

В горах Сочи на снимки туристов попал гигантский призрак
Фото: «Любимый Сочи»
Фото: «Любимый Сочи»

Туристы в горах Сочи на курорте «Роза Хутор» сняли необычное оптическое явление. Удивительный кадр с силуэтом гигантского человека сделали на высоте 2,5 тысячи метров.

Явление представляет собой человеческую тень, вокруг которой светится радужный ореол. Оно носит название «Брокенский призрак».

- Уникальное природное явление в горах Красной Поляны. То ли радуга с тенью автора фото, то ли это такая тень от кустов. Но выглядит прикольно, как будто душа гор вышла навстречу путнику, - рассказал автор снимка.

Этот оптический эффект возникает если кто-то оказывается на пике или хребте, и на него в это время светит солнце. Тогда тень человека или другого объекта может быть отброшена на облака или туман, находящиеся на противоположной солнцу стороне. Тень всегда кажется невероятно большой и зачастую окружена разноцветным кругом – так называемой глорией.

Силуэт может шевелиться, причем не только из-за перемещения индивидуума, но и из-за колебаний плотности воды в воздухе и движения облачных слоев, сообщается на портале «Миртесен».

Похожее явление было описано английским писателем Майном Ридом в его известном романе «Всадник без головы».

Такие удивительные тени можно наблюдать во многих частях света, например, в Крымских горах и на Кавказе, однако свое название феномен получил в честь пика Брокен в немецких горах Гарц, где данные призраки наблюдаются наиболее часто.

Очевидцы сняли мощные смерчи у берегов Геленджика , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости