Перейти к основному контенту
27.04.2022 09:23

В Горячем Ключе власти подменили документы в генплане о строительстве полигона?

Подлог позволит переводить сельхозземли в промышленное назначение без согласования с местными жителями

В Горячем Ключе власти подменили документы в генплане о строительстве полигона?
Фото: «Мы за чистый Горячий Ключ»
Фото: «Мы за чистый Горячий Ключ»

Стало известно, почему в Горячем Ключе 26 марта прошли очередные одиночные пикеты у здания администрации с требованием не переводить земельный участок у станицы Имеретинской в 73 га, относящийся к особоценным сельскохозяйственным землям в зону промышленного использования для размещения там краевой мусорной свалки. По словам горожан, местные власти всяческими силами пытаются начать строительство мусорного полигона, который отравит жизнь населения, а также нанесет непоправимый урон экологии муниципалитета.

Так, 14 апреля жителями города после ознакомления с проектом генплана, подготовленным к утверждению на Совете, было установлено, что документы, размещенные на официальном сайте муниципалитета, не соответствуют тем, по которым проводились публичные слушания. Об этом рассказали «Живой Кубани» местные жители.

В Горячем Ключе власти подменили документы в генплане о строительстве полигона?

В документах, по земельному участку, на котором планируется строительство мусорного полигона, был заменен один пункт, и внесен совсем другой. Эта подмена, по мнению активистов, позволит без обсуждения с жителями перевести земельный участок в промышленное назначение, и разместить там объект переработки мусора, против чего категорически возражает население ближайших станиц.

- Был заменен лист и добавлен пункт о переводе земли в промышленное назначение. На заседании, которое прошло 26 апреля, депутаты задали вопросы сотрудникам администрации и главе Сергею Белопольскому, почему это происходит. Ответ - «техническая ошибка». Якобы уже исправленная. Но, до сих пор на сайте администрации города в разделе антикоррупционной экспертизы размещен поддельный документ, - рассказали «Живой Кубани» активисты.

Оказалось, что ничего в документах на сайте города, кроме документов о публичных слушаниях, не исправлено.

- В антикоррупционной экспертизе и оценке регулирующего воздействия все как было - с полигоном. Потому что по оценке регулирующего воздействия уже есть заключение от 22 апреля. Как интересно они сейчас внесут туда изменения? Сегодня сотрудники администрации говорили, что все изменения уже внесены. Врут депутатам, врут главе! – недоумевают местные жители, подозревая, что за вероятными махинациями, возможно, стоят чиновники.

В Горячем Ключе власти подменили документы в генплане о строительстве полигона?

В Горячем Ключе власти подменили документы в генплане о строительстве полигона?

На предварительном обсуждении генерального плана Горячего Ключа также присутствовала депутат МО Татьяна Плешакова.

- Депутаты хотели услышать объяснения работников администрации по их «технической ошибке», которую обнаружили общественники в заключение публичных слушаний по станице Имеретинской, где вопрос полигона тогда даже не обсуждался, но в заключении был внесен. В данный момент эту «ошибку» рассматривают в определенных органах. И совершившие эту «ошибку» должны будут понести наказание, - написала народная избранница в своем Telegram-канале.

В январе 2022 года горожане подали официальные Наказы депутатам, выразив свое несогласие с переводом земли. В настоящее время жители просят депутатов, а также прокуратуру обратить внимание на нарушения законодательства при рассмотрении генплана Горячего Ключа. Депутат Татьяна Плешакова подала заявление в органы МВД о подлоге документов.

Общественники также добавили, что в пятницу, 29 апреля, состоится Совет, где будет вынесен для голосования вопрос принятия генплана.

Подписи жителей Горячего Ключа против возведения свалки назвали подделкой, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.