Перейти к основному контенту
18.09.2022 15:56

В Госдуму внесли предложение об увеличении одного штрафа сразу в 20 раз

Найдет ли инициатива поддержку народных избранников?

В Госдуму внесли предложение об увеличении одного штрафа сразу в 20 раз
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Дума Московской области внесла в нижнюю палату российского парламента законопроект об увеличении суммы штрафа за переход железнодорожных путей в неположенном месте. Соответствующий документ размещен в электронной базе Госдумы в среду.

Согласно инициативе московских депутатов, штраф предлагается увеличить со 100 рублей до 2 тысяч рублей. При этом в пояснительных материалах указывается, что существующая мера административного воздействия за данные правонарушения в виде «административного штрафа в размере 100 рублей не приводит к ожидаемому результату по снижению уровня травматизма, размер административного наказания ничтожно мал и не обеспечивает должного превентивного воздействия».

- Следует отметить, что мера административной ответственности за указанное правонарушение не пересматривалась с 2007 года, в то время как уровень травматизма граждан на объектах транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта остается высоким, - сообщается в документе.

Известно, что законопроект поддержало правительство РФ. Изменения предложены в статью КоАП «Проход по железнодорожным путям в неустановленных местах».

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов выразил мнение, что «это необходимая мера по пресечению многочисленных нарушений. Совместно с РЖД мы ведем большую работу по благоустройству платформ, пешеходных переходов, проводим мероприятия по безопасности, но, к сожалению, есть цифры, которые заставляют нас совершенствовать свою работу».

Жителя Кропоткина сбил пассажирский поезд, пострадавшего увезли в больницу, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.