Перейти к основному контенту
19.11.2022 23:11

В какую сумму обойдется на Кубани салат «Оливье» к новогоднему столу

Специалисты рассчитали стоимость любимого праздничного блюда

В какую сумму обойдется на Кубани салат «Оливье» к новогоднему столу
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Главный праздник года приближается, и многие задумываются о том, во сколько же обойдется новогодний стол. Краснодарцы уже сейчас считают, сколько денег стоит отложить на празднование.

Почти в каждом доме в новогоднюю ночь на столе можно увидеть различные салаты, горячие блюда, закуски. Классика для Нового года - салат «Оливье».

К счастью, в кубанских магазинах большой выбор продуктов в разном ценовом диапазоне. Посчитаем, во сколько обойдется салат «Оливье».

В традиционном рецепте есть картофель, морковь, яйца, колбаса, соленые огурцы, консервированный горошек, майонез.

  • Самая обычная вареная колбаса в магазине стоит в среднем 150 - 200 рублей за 400 гр. Популярные бренды будут стоить чуть дороже. Из этого количества колбасы можно приготовить салат на 8-10 порций.
  • Картофель и морковь чаще всего продаются на развес. Для «Оливье» понадобится 3 средних картофелины и 4 моркови. Килограмм картофеля стоит 29 рублей, а моркови - 17 рублей.
  • Выбор консервированного горошка на полках удивляет. Но цена на все примерно одинаковая - около 100 рублей. Опять же нужно учитывать, что известные бренды стоят чуть дороже. Цена на соленые огурцы - порядка 140 рублей.
  • Десяток куриных яиц обойдется примерно в 60 рублей, в зависимости от категории яйца могут обойтись и чуть дороже. А небольшую упаковку майонеза, которой хватит на этот салат, можно найти за 50-60 рублей.

Таким образом, «Оливье» на 8-10 порций будет стоить около 430 рублей. Самые дорогие продукты - колбаса и консервированный горошек.

Игра на выживание: жители Краснодара поставили под сомнение потребительскую корзину, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.