Перейти к основному контенту
07.06.2022 12:41

В Казахстане расцветает торговля людьми

В траффикинге подозреваются высокие чиновники

В Казахстане расцветает торговля людьми
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Казахстане началось расследование в отношении сотрудников госучреждения в Костанайской области по делу о торговле людьми, пишет ТАСС.

- Антикоррупционной службой по Костанайской области начато досудебное расследование в отношении должностных лиц государственного учреждения «Управление координации занятости и социальных программ акимата области» по факту торговли людьми», – говорится в источнике.

Согласно подозрениям, они передали недееспособную гражданку, находившуюся под опекой государства в одном из соццентров региона, для бесплатной работы в частный пансионат для престарелых в Нур-Султане. Одну из подозреваемых в траффикинге поместили под домашний арест, но окончательно решение о судьбе правонарушителей примут по результатам расследования.

Количество случаев грязного бизнеса на продаже людей в Казахстане продолжает расти. Как сообщает «МК в Казахстане», с начала этого года органы внутренних дел РК возбудили 87 уголовных дел, связанных с торговлей людьми, из них: по ст. 125 ч. 3 п. 2 УК «Похищение человека с целью эксплуатации» — одно, по ст. 126 ч. 3 п. 2 УК «Незаконное лишение свободы с целью эксплуатации» — три, по ст. 128 УК «Торговля людьми» — шесть, по ст. 134 УК «Вовлечение несовершеннолетнего в занятия проституцией» — четыре, по ст. 135 УК «Торговля несовершеннолетними» — 11, по ст. 308 УК «Вовлечение в занятие проституцией» — шесть, по ст. 309 УК «Организация или содержание притонов для занятия проституцией и сводничество» — 56.

Всего же за последние три года в Казахстане было зарегистрировано больше тысячи преступлений, связанных с торговлей людьми.

Торговля людьми - очень прибыльный бизнес. И владельцы этого бизнеса защищают его всеми подручными средствами. Из десятков тысяч людей, оказывающихся ежегодно в рабстве, лишь сотни в итоге получают свободу благодаря деятельности правоохранительных органов. Из сотен выявленных жертв дела лишь единицы доходят до суда. Причина - в нарушении правил проведения следствия и затягивании сроков следствия. И не всегда виновные получают адекватное наказание.

У большинства людей торговля людьми ассоциируется с отправкой жертв за границу. Но все больше внимания привлекает проблема внутренней торговли людьми, когда жертвы становятся рабами на собственной родине. По данным исследования Регионального центра по миграции и беженцам, Казахстан - это единственная страна в Центральной Азии, где выше риск подвергнуться эксплуатации на родине, чем за ее пределами.

По делу о торговле детьми задержали врача клиники, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.