Перейти к основному контенту
19.01.2022 12:17

В храмах Кубани совершается великое освящение воды ВИДЕО

Православные считают крещенскую воду особой святыней

В храмах Кубани совершается великое освящение воды ВИДЕО
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

В Краснодаре в Церкви иконы Божией Матери Целительницы, как и во всех православных храмах Краснодарского края и России, сегодня совершается чин великого освящения воды. Верующие приходят в храм освятить воду.

Настоятель храма протоиерей Евгений Хаджипараш в сослужении штатного духовенства провёл праздничное богослужение. Крещение Господне - большой праздник. Как известно, водоосвящение в Православии совершается малое и великое. Первое проводится в течение года неоднократно. А великое - в Крещенский Сочельник и в сам праздник Крещения Господня (Богоявления).

Освящение воды считается великим по особенной торжественности церковного обряда. Богоявленская святая вода называется в Православной Церкви великой Агиасмой - великой Святыней, рассказали изданию «Живая Кубань» в храме.

Вообще вода имеет высшее значение у православных христиан. Ведь ей свойственна целебная сила, о чем говорится в Библии.

- Освященная вода - церковная святыня, потому что с ней соприкоснулась благодать Божия. И эта вода требует к себе благоговейного отношения, - акцентировал внимание ключарь храма Георгий Горин.

Крещенская вода, как считают православные, обладает особыми свойствами. По свидетельствам многих религиозных источников, она не портится год и более и способна помогать в избавлении от физических и духовных недугов. Недаром вчера и сегодня прихожане приходят и приходят в храм, чтобы освятить воду для себя и родных.

Святую воду принято употреблять с молитвой: «Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь».

Сегодня православные отмечают Крещение Господне, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.