Перейти к основному контенту
25.02.2021 12:24

В Краснодаре дело о мошенничестве с жильем пожилых граждан передано в СК

Будут проверены все нотариальные и регистрирующие органы

В Краснодаре дело о мошенничестве с жильем пожилых граждан передано в СК
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Нашумевшая история о том, как мошенники обманным оставили краснодарских стариков без жилья, нашла широкое отражение в средствах массовой информации. «Живая Кубань» одна из первых рассказала, как преступная группа отбирала квартиры у пожилых людей. И первая предположила, что мошенникам, скорее всего, помогали нотариусы и работники социальных ведомств.  

Сегодня пресс-служба СК СУ по Краснодарскому краю сообщила, что уголовное дело о мошенничестве с жильем пожилых граждан  следователи приняли к производству.

- По инициативе исполняющего обязанности руководителя следственного управления СКР по краю Андрея Маслова уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, изъято прокуратурой Краснодарского края из производства органов полиции и передано для дальнейшего расследования в первый отдел по расследованию особо важных дел, - говорится в пресс-релизе. 

По версии следствия, преступная группа провела ряд сделок, оформив договоры купли-продажи недвижимости пожилых и одиноких граждан без их ведома и участия. Жилье, расположенное в различных районах кубанской столицы, продавалось по существенно заниженной стоимости. Впоследствии недобросовестный приобретатель в короткий срок продавал квартиры и дома третьим лицам. В результате пожилые люди утратили право владеть и распоряжаться принадлежащим им жильем. 

О том, что остались без жилья, пенсионеры узнали из квитанций на оплату коммунальных услуг. Журналистам они рассказывали, что никак не могут понять, как их квартиры стали чужой собственностью. Схема же, разработанная подельниками, была простой до примитивности.  Выявлялись одинокие пенсионеры - владельцы квартир и частных домов. Правоохранители допускают, что «слив» информации в этом случае мог идти через кого-то из сотрудников социальных служб Краснодара. А после получения списков одиноких престарелых граждан мошенникам выдавались генеральные и простые доверенности на совершение сделок с недвижимостью. Подписывались документы третьими лицами, понятно, без личного присутствия стариков. Ни один из пострадавших своего личного согласия на выдачу доверенностей жуликам, как вы понимаете, не давал. Никто из них до определенного момента даже и не догадывался о том, что его жилье уже не его.

В СК СУ по Краснодарскому краю «Живой Кубани» сообщили, что начато проведение следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, сбор и закрепление доказательств. Нам стало также известно, что следователи проверят нотариальные конторы и другие регистрирующие органы в Краснодаре, чтобы выявить всех лиц, причастных к преступлению, и выяснить роль каждого из фигурантов.

Кроме того, следствием будут приняты все необходимые меры для восстановления нарушенных прав пострадавших граждан и по возмещению причиненного ущерба и дана правовая оценка членам преступной группы.В настоящее время в целях недопущения реализации недвижимости третьим лицам на жилье потерпевших наложен арест.
 
Расследование уголовного дела продолжается.

Кубанские мошенницы женили на себе пожилых мужчин и отнимали у них жилье, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.