Перейти к основному контенту
03.09.2021 14:35

В Краснодаре единороссы развернулись к жителям «глухим фасадом»

На тревогу жителей о строительстве общежитий КубГУ чуть ли не во дворе их домов они ответили канцелярскими отписками

В Краснодаре единороссы развернулись к жителям «глухим фасадом»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Жители Комсомольского микрорайона кубанской столицы пребывают в шоке от строительных планов Кубанского государственного университета. Общаги-небоскребы вуза на 500 человек хотят воткнуть посреди «возрастных» жилых домов. О «грандиозных» проектах люди узнали совсем недавно - и сразу забили тревогу.

Руководство вуза якобы давно согласовало на федеральном уровне постройку в плотном жилом квадрате сразу трех зданий. Причем два из них - высотные, а одно - переходное между ними.

Масштабные сооружения планируют возводить рядом с факультетом педагогики, психологии и коммуникативистики КубГУ по улице Сормовской, в здании которого раньше будто бы располагался детсад. Вроде как на стройку получено добро в честь 100-летия вуза от самого председателя Правительства РФ Мишустина. Которого навряд ли осведомили, где должны появиться здания.

Между тем, местные жители и без того жалуются на беспокойное соседство со студентами. Люди выражают недовольство поведением молодёжи - шумные посиделки под окнами их домов. Это вам не детсадовская малышня.

- Покоя не будет вообще. Руководство университета запрещает курить на территории, и они курят под нашими подъездами, мы же напротив. Они выходят, от солнца, от дождика прячутся под наши козырьки, курят и распивают напитки. Свинарник постоянный. А если добавится еще 500 человек, то будет помойка, а не двор, - цитирует жительницу канал 93.RU.

А строительство многоэтажных общежитий, как оценивают активисты-общественники, принесет массу разных проблем жильцам близлежащих домов. На этом они акцентируют внимание в своих письмах краснодарским чиновникам.

Собственники жилья обращают внимание на тот факт, что строительство принесет на эту более-менее спокойную территорию шум, пыль и грязь. Они пытаются добиться отмены гигантской стройки. На эти квартиры люди зарабатывали всю жизнь. И понятно, что лишиться порой единственного комфортного жилья никто не хочет.

Не без оснований люди беспокоятся и о том, что их старые дома после забивания свай для новых общежитий просто-напросто могут дать трещину. Таким образом, 40-летние блочные и кирпичные постройки рискуют перейти в состояние аварийного жилья.

Что такое забивание свай, всем хорошо известно. Это колоссальные по уровню вибрации. Сотрясаться вокруг всё будет на километр. А в данном месте до ближайших жилых домов чуть больше десяти метров.

Кроме того, громадные будущие постройки, видимо, не учитывают состояние коммунальных сетей в этом районе. Дополнительная нагрузка вполне может привести к авариям. А перебои уже случаются, чего же ждать дальше?

Но чиновники пытаются успокоить, что шума вечером не будет. А в администрации КубГУ, видимо, ощущая поддержку мощной силы чиновничества, к ситуации относятся с позиции победителей. Безмятежно информируют, что в настоящее время заключен контракт на выполнение проектно-сметной документации по объекту капитального строительства - общежитие для студентов на 500 мест.

По представленным строительным планам университета уже вовсю ведутся проектно-изыскательские работы. Проектирование осуществляется с учетом предельно допустимых параметров.

Позиция администрации города Краснодара изначально понятна. На защиту интересов своих жителей они в этом вопросе не встанут. Градостроительный план земельного участка выдан департаментом архитектуры и градостроительства мэрии.

Оспаривать крупную точечную застройку слуги народа не станут - это ж не жилой комплекс, который можно объявить долгостроем и махом снести, и не старейший завод, чью территорию кому-то хочется заполучить под ТРЦ. Максимум, что сделают краснодарские чиновники, - встретятся с жильцами для отчётности перед выборами.

Однако в этой связи показателен политический сюжет. Жители этого микрорайона, в надежде быть услышанными, обратились к председателю Гордумы Краснодара Вере Галушко. Ведь голосовали за «Единую Россию», авось помогут. Только не учли, что представители правящей партии проживают в благополучных районах и домах и проблем обычных краснодарцев им не понять.

В Гордуме, судя по всему, не стали много мудрствовать, а процитировали то, что  ответили в Кубанском госуниверситете. При этом, вероятно, постарались утихомирить краснодарцев милыми словосочетаниями: «учитывается близость», «работы в одну смену», «соответствуют установленным санитарным требованиям».

Народные избранники от «Единой России» усилили свой в основном компилятивный ответ главным аргументом - «ориентацией глухим фасадом в сторону жилых домов. Вот часть её письма электорату:

В Краснодаре единороссы развернулись к жителям «глухим фасадом»

Тем временем, исходя из нарастающего протеста, успокоить разгневанную общественность, видимо, не получится. Краснодарцы в полной готовности отстаивать свое право на комфортную жизнь. По их словам, они будут обращаться выше. А пока об их бедах говорят листовки.

В Краснодаре единороссы развернулись к жителям «глухим фасадом»

Видимо, краснодарские власти, за которые отдавали свои голоса люди, отвернулись от них. Ведь легче всего отбиться от жителей отписками, сидя в кабинете, чем найти решение проблемы, которое бы устроило всех.

Кто из депутатов Краснодара больше всего общается с жителями?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.