Перейти к основному контенту
16.09.2021 15:31

В Краснодаре гибнет исторический дуб «Великан» ВИДЕО

Его по периметру обнесли защитно-сигнальной лентой

В Краснодаре гибнет исторический дуб «Великан» ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Гигантское дерево считается одной из достопримечательностей города Краснодара. По данным официального учёта, этому дубу более 350 лет.

Исторический дуб «Великан» заповедный 1670 года является государственным памятником природы. Он охраняется законом с декабря 1977 года согласно решению Октябрьского РИК Краснодара.

В Краснодаре гибнет исторический дуб «Великан» ВИДЕО

Судя по внешнему виду, знаменитое дерево, помнящее не одно поколение краснодарцев, находится в плачевном состоянии. Это подтверждают и информационные таблички. Достаточно взглянуть на сильно разрушенный ствол дуба. Он вызывает серьезные опасения.

Аварийное дерево находится на территории Городского сада кубанской столицы. В этом парке есть и другие деревья, вызывающие тревожные настроения у посетителей-горожан. Чахнут в парке и молодые деревца. Видимо, не видят они должного ухода.

В Краснодаре гибнет исторический дуб «Великан» ВИДЕО

Ранее «Живая Кубань» писала, что в этом же парке гниет летний театр. Но чиновники мэрии упорно этого не замечают. В летнем театре царит полная разруха. Под открытым небом гниёт всё деревянное, включая дорожку, ведущую ко входу. Спасать тут уже, кажется, совсем нечего - нужен капитальный ремонт.

И, казалось бы, кому как не заместителям главы администрации Краснодара Антону Смертину и Лилиане Егоровой обеспокоиться судьбой летнего театра. Г-н Смертин курирует вопросы внутренней, информационной и молодёжной политики. Егорова - работу по вопросам социальной политики. Культурная жизнь кубанской столицы в их широкой компетенции.

Примечательно, что чиновники-единороссы весной посещали Городской сад. Они по поручению своего патрона - мэра Первышова должны были заняться благоустройством изъятого в муниципальную собственность пустыря под спортплощадку. Гниющий летний театр располагается в десяти метрах от места их визита. Стоило лишь оглянуться назад. И за их спиной возник бы этот аварийный культурный центр кубанской столицы.

Но, видимо, вице-мэры Смертин и Егорова не узрели сей достопримечательности и острой проблемы этой зоны отдыха. Наверное, зрительно увлеклись прекрасным - лебедями, гусями и уточками, плавающими в озере неподалеку.

Вице-мэры Смертин и Егорова обманули ожидания краснодарцев ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.