Перейти к основному контенту
29.04.2022 14:05

В Краснодаре не подтвердили инвалидность человеку без пальцев на руке

Видимо, медэксперты решили, что они у него выросли

В Краснодаре не подтвердили инвалидность человеку без пальцев на руке
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

В нашу редакцию поступило письмо от жительницы Краснодара с просьбой о помощи. Обеспокоенная родственница 46-летнего Александра Эйриха связалась с нами, чтобы поделиться сложившейся ситуацией, распространить информацию о ней и дать возможность людям с ограниченными возможностями здоровья постоять за себя.

Она рассказала о том, что еще в молодости после обморожения Александр лишился пальцев правой руки и с тех пор ежегодно вынужден подтверждать 3 группу инвалидности, доказывая медикам, что конечность, увы, больше не восстановится. Так продолжалось 8 лет, начиная с 2013 года.  И с этой абсурдной обязанностью Александр уже, можно сказать, смирился. Но в этот раз ситуация достигла и вовсе нелепого апофеоза.

В марте Александром были поданы документы в Бюро №4 – филиал ФКУ «ГБ МСЭ по Краснодарскому краю» Минтруда России для очередного переосвидетельствования имеющей инвалидности. 17 марта 2022 года он получил письменный отказ в подтверждении категории инвалида.

В Краснодаре не подтвердили инвалидность человеку без пальцев на руке

В справке о результатах медики сослались на выявление «стойких незначительных нарушений нейромышечных, скелетных и связанных с движением функций, которые не приводят к ограничению жизнедеятельности». Проще говоря, по мнению комиссии, отсутствие у Александра пальцев на «рабочей» руке не препятствует ему без ограничений осуществлять самообслуживание, передвижение, трудовую деятельность и прочее.

Отметим, что на сегодняшний день Александр официально нигде не работает, лишь по возможности подрабатывает то тут, то там. Но даже такой случай выпадает ему крайне редко, ведь, не секрет, работодатели города неохотно принимают людей с ограниченными возможностями. Получается, что, получив отказ в подтверждении 3 группы инвалидности, Александр лишился единственного источника дохода.

Решение экспертной комиссии не поддается здравому смыслу. Как сообщает родственница пострадавшего, Александр не обладает хватательным рефлексом, испытывает фантомные боли и регулярные судороги. И даже если в ближайшее время будет произведена попытка отстоять-таки свои права, мужчине придётся повторно проходить через огромные очереди и мучительные походы к врачам. Почему же он вынужден ежегодно с таким трудом бороться за статус лица с ОВЗ, чтобы пользоваться положенными ему льготами и выплатами?

Согласно Правилам признания лица инвалидом, группу инвалидности действительно нужно подтверждать, проходя повторное освидетельствование. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп — на 1 год. Однако существуют и исключения: случаи, когда степень ограничения жизнедеятельности человека невозможно устранить или уменьшить. Тогда инвалидность устанавливается бессрочно.

Создается впечатление, что краснодарские медэксперты, видимо, решили, что если можно увеличить грудь, то с таким же успехом можно нарастить и пальцы на руке и вернуть им былую функциональность.

Александр проживает самостоятельно, не имея пальцы на правой руке, он не может даже отстучать на компьютере или написать заявление, чтобы обжаловать решение комиссии.

«Живая Кубань» просит прокуратуру Краснодарского края рассматривать данную публикацию как официальный запрос, дать оценку сложившейся ситуации в соответствии с российским законодательством и проинформировать наше издание о мерах.

На Кубани директор школы самовольно отчислил ребенка-инвалида, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.