Перейти к основному контенту
03.12.2022 14:25

В Краснодаре построят 70 километров трамвайных путей

Новые ветки проложат в микрорайонах Гидростроителей и Восточно-Кругликовском

В Краснодаре построят 70 километров трамвайных путей
Фото: администрация Краснодарского края
Фото: администрация Краснодарского края

В Краснодаре решили развивать Восточный трамвайный полигон. Это 35 км путей и депо на 150 вагонов. Новые ветки проведут от улицы Трамвайной до Снесарева, от Героев-Разведчиков до Багряного и Восточного Обхода, а также от Декабристов до Домбайской. Об этом сообщается на сайте краевой администрации.

– Одно из первоочередных направлений – микрорайон Гидростроителей и Восточно-Кругликовский. Планируем продлить пять существующих и построить два новых маршрута, а число трамваев в этом направлении увеличить вдвое, – сказал первый заместитель губернатора Краснодарского края Игорь Галась.

Строительство новых трамвайных веток и депо в восточной части города позволит увеличить объем перевозок на 15 млн пассажиров в год.

Как известно, ранее в Краснодаре заключили соглашение на строительство трамвайной инфраструктуры в западной части города. Реализацию проекта начнут уже в этом году. Он предусматривает строительство 35,6 км трамвайных путей, включая сопутствующую инфраструктуру, а также приобретение 100 современных трамваев.

Получается, что в целом в городе проложат более 70 км новых линий в два этапа. Но жителям, страдающим от бесконечных пробок и переполненных маршруток, нужно терпеть еще 4-5 лет, ведь строительство путей планируют завершить не раньше 2027 года.

В предпраздничный вечер пробки в Краснодаре достигли 9 баллов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости