Перейти к основному контенту
27.05.2022 12:05

В Краснодаре создание приюта для бродячих животных снова буксует?

«Живая Кубань» вспомнила, сколько раз его обещали построить

В Краснодаре создание приюта для бродячих животных снова буксует?
Фото: мэрия Краснодара
Фото: мэрия Краснодара

В крае снова озаботились проблемой бродячих собак и кошек. Накануне на официальном портале администрации Кубани рассказали о совещании по подготовке к курортному сезону. Главам районов губернатор поручил в кратчайшие сроки подготовить территории для размещения приютов для бездомных животных.

Вениамин Кондратьев отметил, что к решению вопроса необходимо приступить, не дожидаясь окончания курортного сезона.

«Живая Кубань» неоднократно обращалась к теме безнадзорных животных. ЧП, когда кубанцы оказываются искусанными, нередки.

Так, минувшей осенью мы писали о том, что стая дворняг напала на мужчину возле парка Галицкого. По словам супруги пострадавшего, псы повалили жертву в грязь и начали грызть. Их отогнали прохожие. Искусанному пришлось обратиться к врачам. Позже он обратился к коммунальщикам, но те якобы заявили, что договор с организацией, занимавшейся отловом собак, закончился и пока его не продлили.

Рассказывали мы и о ЧП во дворе школы №73 Краснодара. Там бездомная дворняжка кинулась на школьников, загнав тех на забор. По словам родителей перепуганных детей, собаки нападали не в первый раз, но руководство учебного заведения ничего не сделало. Известно, что конкретно этим случаем занялась прокуратура.

В меру сил и возможностей проблемой стерелизации бездомышей в Краснодаре занимается приют «Краснодог», но его одного явно недостаточно. Муниципального же приюта в столице края нет. Хотя речи о нем ведут лет десять. И даже участок есть.

Администрация города во главе с нынешним депутатом Госдумы Евгением Первышовым заводила речь о приюте в июле, октябре, а потом в декабре 2020 года. Затем об этом поговорили в апреле 2021. И в июле же 2021-го, аккурат перед выборами в Госдуму тогдашний мэр Краснодара Евгений Первышов несколько раз поручал «не затягивать» с приютом для бездомных собак и кошек в поселке Берёзовом. Участок под него в полтора гектара передали в пользование МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» в декабре 2020 года.

Уже после выборов, в результате которых Первышов ушел в Госдуму, так и не построив приют, в конце сентября минувшего года власти Краснодара устроили брифинг, где рассказали, что около тысячи безнадзорных животных в столице края в 2021 году отловили, чипировали и стерелизовали. Тысяча животных на город миллионник...Занимался этим все тот же «Краснодог». Муниципальный же приют так и остался прожектом.

В январе уже этого года мэр Краснодара Андрей Алексеенко заявил, что создание приюта для бездомных животных могут профинансировать частные инвесторы. В тот момент проект приюта в посёлке Берёзовом на 250 животных проходил госэкспертизу. Известно, что он ее прошел. Но вот уже почти полгода дело с мертвой точки так и не сдвинулось. Или нам об этом не рассказывают...

В Краснодаре в приюте «Краснодог» прошли обыски, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости