Перейти к основному контенту
21.10.2020 12:29

В Краснодаре стали чаще предлагать нестандартные графики работы

Появляется больше вакансий с частичной и временной занятостью

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

За прошедший год интерес краснодарских работодателей к найму сотрудников на нестандартные графики работы вырос на 41%,  выяснил аналитический центр Авито Работы. За минувший квартал количество вакансий с частичной занятостью, свободным, сменным графиком и вахтовым методом — выросло  на 74%. При этом наибольшую заинтересованность работодатели проявили к найму сотрудников на неполный рабочий день, таких предложений стало на 104% больше. Эта же форма работы привлекла наибольшее число соискателей (+46%). Дело в том, что во втором и третьем кварталах 2020 года большинство компаний столкнулось с новыми вызовами — последствиями коронакризиса. В короткий промежуток времени им необходимо было перестроить бизнес таким образом, чтобы минимизировать потери. Поэтому процесс найма сотрудников во втором квартале приостановился, а в текущем многие работодатели стали переходить на более гибкие форматы занятости. Зачастую руководителям выгоднее взять нескольких работников на частичную занятость или на  срочный договор, чем оформлять работника в штат.
В свою очередь соискатели в Краснодаре стали чаще искать работу, не привязанную к стандартному расписанию.  За год число запросов по вакансиям с нестандартными графиками работы увеличилось почти вдвое.  Часть соискателей при этом отдала предпочтение удаленке на полный день или вернулась на производства, а часть получила статус безработного и встала на учет на биржу труда. Но если в Краснодаре  наибольший интерес у соискателей вызвали вакансии с частичной занятостью, работать вахтовым методом захотело на 9% меньше. Эйчары связывают это с опасением выезжать надолго за пределы домашнего региона и риском «застрять» в отдаленных местах работы в случае введения новых карантинных мер.
Сколько готовы платить работодатели  за вакансии с нестандартными графиками?
В среднем по стране платят больше всего за работу вахтовым способом — порядка 62 тысяч рублей, что выше на 13%, чем год назад. На втором месте — работа с гибким графиком, где средняя зарплата составила 35 тысяч рублей (на 17% больше, чем в прошлом году). Работа по сменам стоит, как и в 2019 году, в среднем 25 тысяч рублей. За подработку на неполный день платят меньше всего — около 15 тысяч рублей.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Минтруд обяжет работодателей трудоустраивать инвалидов.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban