Перейти к основному контенту
03.11.2020 10:39

В Краснодаре у полутора тысяч людей вместе с правом на жилище украли будущее

Коронавирус усугубил отчаянное положение дольщиков

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Несмотря на то, что с краснодарским ЖК «На Магистральной» далеко не все ладно, до конца года нет повода считать его аферой, а дольщиков обманутыми. И все благодаря объявленному правительством страны мораторию в стройиндустрии, связанному с коронавирусом. В результате  «де факто» дольщики уже обмануты, но «де юре» это прозвучит после Нового года. 

Застройщики оказались родственничками
ЖК «На Магистральной» - это четыре 24-этажных «свечки» в Карасунском округе, каждая состоит из блок-секций. Из четырех литеров три построены, в них живут. Последний литер 3 - в 50% готовности. Судьба 650 дольщиков – полутора тысяч людей, если считать и членов семей - туманна. 
- Обращения в краевой департамент строительства, к депутатам, в прокуратуры без эффекта, - говорит дольщик Александр Фургалев. – Работы едва идут: в будни пять-семь рабочих «ковыряются». 

дол текст.jpg

Фургалеву ситуация особенно обидна. Позвонили от застройщика: есть предложение по переуступке квартиры от нашего же клиента. Александр с женой посмотрели квартиру и подписали документы. Двухкомнатная квартира обошлась им в 2,7 миллиона рублей. А через три дня жена в интернете узнала, будет суд над мошенниками, строящих «их» ЖК. Компания «СК Мегаполис» заключала с ним договор, понимая, что через пару дней все рухнет!
 
- Я был в командировке. А родня заметила, что краны «моей» стройки не работают. Оказалось, подрядчик под следствием, - вспоминает другой дольщик Никита Петренко. - В сентябре юрист «Мегаполиса» просила согласиться на продление договора еще на полгода - без выплаты застройщиком пени дольщикам. Отказался, так как снимаю жилье, а покупал квартиру за ипотеку.

- Заключила договор в августе 2019 года, - рассказывает Дарья Лубина. – Загодя навела справки о застройщике. Хорошие отзывы: несколько сданных комплексов. За 2,5 миллиона рублей «взяли» двухкомнатную квартиру. В конце февраля дольщики литера 2 обратились в «органы»: из-за задержки сроков сдачи. Потом узнали, что генеральный подрядчик – ООО «ДК Строй» - и его руководитель Ринг Сергей Николаевич обвиняются в мошенничестве. Ринг хотел улететь за рубеж, но был снят с самолета. На встрече дольщиков с Андреем Матузником, директором компании-застройщика, выяснилось: этот самый Ринг украл все деньги.

Дольщики выяснили, что застройщик (Матузник) и генподрядчик (Ринг) – родственники, и Ринг имел доступ к деньгам застройщика. Он «кинул» - и двоюродного брата (но многие считают, что братья заодно), и сотни дольщиков. Идет следствие, раз за разом продлевается мера пресечения. Сколько украдено – тайна, но люди называют от 300 до 700 миллионов рублей… А компания, что страховала это строительство, обанкротилась.

Covid-19 - спасение для застройщиков, но гибель для дольщиков
Департамент по надзору в строительной сфере подтвердил, что в техническом смысле к стройке нет претензий: качество работ соответствует требованиям. 
Вот и 25 июня 2020 прокуратура края пишет прокуратуре Карасунского округа: «…обращение Сычевой Т.В., поступившее из следственного управления СУ СК РФ по КК -  о нарушении прав граждан, инвестировавших средства в строительство многоквартирного дома. Предлагаю произвести проверку доводов заявителя и при наличии оснований принять исчерпывающие меры реагирования». Общий тон – еще не повод для беспокойства. Во-первых, срок сдачи ЖК едва миновал, а застройщик в проектной декларации сроки сдачи объекта перенес на июнь 2021 года. Во-вторых, до конца года из-за «короны» введен мораторий для всей строительной отрасли. 

Поясним. Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 № 423 изменило порядок применения целого ряда федеральных законов, и в частности - ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...». До конца года застройщики получили отсрочку от уплаты неустоек, пеней, процентов… - независимо от причин, в том числе и за просрочку ввода объекта. Отсрочка от уплат – это «индульгенция» от банкротства. Застройщик не платит даже проценты за пользование деньгами дольщика - при расторжении ДДУ! 
«Хотели, как лучше, а получилось как всегда!» Задумка была: до конца года снизить финансовую нагрузку хорошим строителям. На деле «неприкасаемыми» оказались прохиндеи.  Жаль, правительство «забыло» про мораторий на погашение ипотечных кредитов. А потому дольщики вынуждены снимать жилье и выплачивать ипотеку. 

- Мы с маленьким ребенком на съемной квартире живем. Платим за нее, платим ипотеку, платим юристу, представляющему нас в суде. Еле сводим концы с концами, - рассказывал Артур Бабаян. - Никто не поддерживает застройщика. Столько контролирующих органов, но кубанцы не защищены. Застройщика пытаются «добить», выжать из него доход. Какие-то юристы пытаются выкупить его долги за бесценок. 

Хватит ли жизни, чтобы дождаться окончания строительства?
Сдать Литер 3 должны были 30 сентября. Но и сейчас на объекте нет инженерных коммуникаций, лифтов, окон и дверей. Застройщик создает видимость работ. 
«Ах, обмануть меня не сложно: Я сам обманываться рад»… Пушкин вспомнился, когда «Живая Кубань» познакомилась с чатом дольщиков «На Магистральной»: «Обращайте внимание, чтобы в протоколе не было, что ущерб вам причинил Матузник. Это важно, если мы хотим получить долгожданные ключи от квартир. Если Матузнику станет невозможно исполнение обязательств по договорам ДДУ (арест, смерть и пр.), строительство ПОЛНОСТЬЮ встанет. Законодательством не предусмотрена замена застройщика, кроме случаев его банкротства, для установления чего нужны годы…». 

Дольщики хотят верить, что свободный Андрей Матузник – это шанс на достройку дома. Что у него есть «заначки», которые он добровольно превратит в ...третий литер. 
Параллельно люди ищут поддержки властей, надеются, что «край» поможет достроить ЖК. Из коллективной жалобы: «просим… не допустить остановки строительства, в том числе рассмотреть возможность предоставления мер государственной поддержки нашему Застройщику». Автор этих строк слышал фантастические идеи спасения: от субсидии из краевой казны до «потрясти» сбережения бывшей жены Ринга… 

Но, скорее всего, будет, как написала им в чате Евгения Владимировна Шумейко, депутат ЗСК, секретарь комитета ЗСК по вопросам строительства и ЖКХ. «Если нет денег на достройку, как без банкротства достроить?». То есть после Нового года ЖК «На Магистральной» станет проблемным, начнется банкротство. Да, дольщики получат свое, но …спустя годы. 
Застройщик не раз заявлял в кулуарах, что денег на достройку нет. Дотошные дольщики «разведали», чем же владеет руководитель «их» «Мегаполиса». Якобы, есть помещения под коммерцию, но, и сложив мифические активы застройщика, сумма не превысит 150 миллионов. А нужно вдвое больше. Судьба же девятиэтажной парковки, которая есть в проекте, не обсуждается вовсе: не до машин…

У дольщиков есть аудиозапись: якобы между застройщиком «На Магистральной» и кем-то в администрации города идут переговоры: как бы умудриться сдать дом незавершенным. Но в это мало верится: прокуратура, общественность, СМИ молча «проглотят»?! Александр Бичевой, юрист, который «ведет» ряд дольщиков этого ЖК, уверен - только процедура банкротства тянется в среднем год. Потом включится «Государственный компенсационный фонд долевого строительства» (в народе - Фонд защиты прав дольщиков). И вот тогда либо начнут искать нового инвестора и достраивать дом, либо дольщики получат денежную компенсацию (по среднерыночной цене квартир). Годами - съемное жилье, выплата ипотеки и ожидания нового инвестора или компенсации. А жизнь так коротка…

Чья она, «подрядная квартира»?!
Есть угроза, что и через годы ряд дольщиков не получит квартир. Это те, кто купил «подрядные» квартиры,  которыми застройщик расплачивался с подрядчиками. Допустим, в оплату за прокладку электрики или установку сантехники во всем доме. 
- Договор ДДУ мы заключали в офисе застройщика, официально. За однокомнатную квартиру я внес 1,7 миллиона рублей, - рассказывал Артур Бабаян. – Потом выяснилось, подрядчик, переуступивший нам квартиру, «липовый». Так главный подрядчик Ринг отмывал деньги. Наши средства за «подрядные» квартиры в фирму застройщика не пришли. Мы, кто «брал» «подрядные» квартиры, добросовестные приобретатели. Но есть угроза, что наши квартиры перейдут инвестору, который возьмется достраивать наши дома…

В качестве подтверждения Артур Бабаян показал письмо от застройщика. В нем «СК Мегаполис» требует от дольщиков, которые «купили квартиры по договору уступки права требования (цессии), произвести оплату долга в размере 20 352 320 (двадцать миллионов триста пятьдесят две тысячи триста двадцать) рублей, а также выплатить неустойку, за период с «05» декабря 2018 года по «24» марта 2020 года, в размере 1 937 540 (один миллион девятьсот тридцать семь тысяч пятьсот сорок) рублей 86 (восемьдесят шесть) копеек.  В случае невыполнения указанных в претензии требований Застройщик выразил намерение расторгнуть Договор долевого участия в одностороннем порядке». 
С чрезмерностью суммы юристы разберутся. Но письмо подтверждает: «Мегаполис» деньги за «подрядные» квартиры не получил и пытается их вернуть.     

В сухом остатке: у людей украли деньги, строить дом не на что. «Край» помочь в этой ситуации не может (или не хочет). На федеральном уровне механизм решения подобных проблем один: через процедуру банкротства. Она отложена еще на два месяца: из-за ковида. А дальше – неизвестность.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Геленджике лже-застройщик присвоил 8 миллионов рублей. Возможно, что сядет на 10 лет.

Другие актуальные новости