Перейти к основному контенту
29.03.2022 13:06

 В Краснодаре у военных хотят отнять парковку

Поймут ли чиновники абсурдность своих решений, которые никак не соотносятся с благодарностью к тем, кто защищал рубежи нашей Родины?

 В Краснодаре у военных хотят отнять парковку
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

В России всегда было особое и уважительное отношение к военным. Даже в 90-е годы, несмотря на то, что экономика в стране рушилась и летела ко всем чертям, в Краснодаре построили для военнослужащих, большинство которых принимали участие в боевых действиях и стояли на защите рубежей нашей Родины, красивый жилой район.

Проектировщики и строители, воздвигая городок, предусмотрели и объекты инфраструктуры: детские садики, школы, объекты социально значения, парковки.

Но городским чиновникам, видимо, показалось, что под городок для военных отдали слишком много земли, и они начали уводить участки по сути придомовой территории под коммерческие проекты, ухудшая жизнь в городке с завидной планомерностью. Под застройку отдали зеленые зоны и участки лесополосы, в которой дети с родителями высаживали деревья в надежде на создание красивого парка. Но и того чиновникам показалось мало.

Постановлением тогда заместителя главы МО г. Краснодар Евгением Первышовым в 2015 году был предварительно согласован и впоследствии передан в аренду земельный участок и на нем размещение гостиничного комплекса с объектами розничной торговли. Участок расположен возле магазина «Мясной Король», что напротив ТЦ «Красная площадь».

В Краснодаре у военных хотят отнять парковку

Жильцы считают, что это земля Министерства обороны, как и то, что участок расположен в охранной зоне и на территории парковки, которой пользуются с момента застройки городка собственники квартир по ул. Покрышкина, 26 и по ул. Дзержинского, 223. Ими подавались многочисленные жалобы и обращения в органы муниципальной власти, прокуратуру о недопущении строительства гостиничного и торгового центра на указанном участке. Люди уверены, что необходимость этого строительства вблизи жилых домов отсутствует, что рядом уже имеется большое количество коммерческих объектов. Тем более изначально на данном участке была обустроена парковка, предназначенная для жителей городка, на которой даже в настоящее время парковочных мест не хватает.

И вот администрация Краснодара «услышала» наконец просьбы жителей и обратилась в суд с иском о расторжении договора аренды и возврате земельного участка. Только в обосновании иска указала не существенную причину расторжения (незаконное издание постановления), а то, что заявленный участок арендатором не используется.

С доводом администрации суд, естественно, не согласился и отказал в удовлетворении иска, т.к. у арендатора есть срок для реализации цели аренды до 2025 года.

В одном из ответов прокуратуры края на жалобу жильцов следует, что спорный участок сформирован без учета расположения в его границах элемента благоустройства территории - парковки. Получается, у жителей парковку отобрали, а около гостиничного комплекса не запланировали. В настоящее время уже идет согласование с компетентными организациями технических условий на подключение к коммуникациям для осуществления строительства коммерческого объекта на данном участке.

По сути, из-за вовремя не сделанного межевания люди лишились своей территории, которая была оборудована для нужд собственников. Но кто мог подумать, что органы власти, которые в первую очередь должны заботиться о создании комфортных условий жизни, станут так беспощадно дербанить в своих интересах уже благоустроенную территорию?

Участок под строительство расположен в непосредственной близости единственного въезда во дворы почти пяти многоэтажек. С появлением гостиничного центра и объектов торговли увеличится приток транспорта, возрастет нагрузка на дорогу-дублер ул. Дзержинского, а это, в свою очередь, не позволит жителям попадать в свои дома. Ухудшится экологическая обстановка. Проблематичным окажется проезд машин пожарной и скорой помощи.

Стоит отметить, что точечные застройки в уже сформированных кадастровых кварталах и жилых комплексах в Краснодаре запрещены Постановлением главы МО Краснодара от 09 сентября 2005 года №1461! Очень хочется, чтобы чиновники не нарушали установленные ими самими законы, понимали абсурдность принимаемых решений, заботились о сохранении комфортных условий жизни, не ими созданных.

Хочется надеяться, что в знак благодарности за воинскую службу в районе городка им. Маршала Жукова появятся не невостребованные коммерческие объекты, а скверы, дополнительные школы, детские садики и поликлиники.

Против закона: вместо соцобъекта в Краснодаре возводится многоэтажка, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости