Перейти к основному контенту
14.09.2021 11:17

В Краснодаре умер Герой России Виктор Казанцев

Ушел из жизни боевой генерал, первый полпред в ЮФО и почетный гражданин кубанской столицы

В Краснодаре умер Герой России Виктор Казанцев
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Во вторник утром 14 сентября в Краснодаре после продолжительной болезни умер бывший командующий объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Виктор Казанцев. Ему было 75 лет.

О смерти Героя России сообщил «Интерфакс» со ссылкой на родственников генерала.

С 1997 по 2000 годы Виктор Германович Казанцев был командующим Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе. Под его руководством ликвидированы банды боевиков в Ботлихском и Новолакском районах Дагестана. По словам бывших подчиненных генерала, в эти годы самым серьезным испытанием для Виктора Германовича стал период, когда чеченские боевики развязали войну в Дагестане. Тогда он возглавил группировку российских войск, которая отражала нападение террористов на территории Дагестана.

Интересный факт – впоследствии в одной из республиканских газет было опубликовано предложение, чтобы по образцу русских полководцев именовать Виктора Германовича Казанцевым-Дагестанским.

Также Казанцев в 1999–2000 годах руководил освобождением от боевиков территорий Чечни.

Званием Героя России Виктор Казанцев был награжден 4 декабря 1999 года. А 23 февраля 2000 года на праздничном митинге в освобожденном Грозном ему были вручены погоны генерала армии.

Еще одна яркая страница в биографии Казанцева – работа на посту полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе. В 2000–2004 годах Казанцев был первым полномочным представителем президента России в Южном федеральном округе.

К числу основных заслуг Виктора Германовича на посту полпреда относится и принятие многих интересных программ, например федеральной программы социально-экономического развития «Юг России». При Викторе Германовиче был создан совет старейшин, куда вошли уважаемые люди от всех республик, краев, областей. Полпред собирал совет регулярно и консультировался с ним по важным вопросам, подчеркивая традиционное для Северного Кавказа уважение к старейшинам.

Признанием заслуг Виктора Германовича перед жителями юга России на постах командующего войсками СКВО и первого полномочного представителя Президента РФ в ЮФО является тот факт, что за это время Казанцев стал почетным гражданином девяти городов, в том числе Краснодара, Ростова-на-Дону, Махачкалы, Ставрополя, Владикавказа, Элисты, а также Гюмри и Домбая. И уже в этом году, к 75-летнему юбилею, ему присвоили звание почетного гражданина Волчанска Свердловской области – города, где прошло его детство.

Ушел из жизни боевой генерал, кандидат педагогических наук, кандидат философских наук, почетный профессор Ростовского государственного строительного университета, профессор Ростовского государственного университета, профессор Новороссийской морской академии. Лауреат Международной премии Андрея Первозванного «За веру и верность».

Мастер спорта по самбо и греко-римской борьбе.

Редакция «Живой Кубани» выражает самые искренние соболезнования семье легендарного генерала. Скорбим вместе с вами.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.