Перейти к основному контенту
26.05.2023 10:37

В Краснодаре в гараже обнаружили кошек редкой породы

Полиция ищет владельца животных

В Краснодаре в гараже обнаружили кошек редкой породы
Фото: полиция Краснодара
Фото: полиция Краснодара

В Краснодаре, в микрорайоне «Черемушки», в гараже зоозащитники обнаружили сервалов. Фото и видео мечущихся по закрытому помещению кошек опубликованы в соцсетях. Видно, как хищники пытаются выбраться из темного гаража на волю. Одна кошка просовывает морду через решетку заграждения. Другой хищник роет лапой землю, стремясь оказаться на свободе.

Сервал — это длинноногая кошка средних размеров. В дикой природе они обитают в Африке. Эти редкие животные являются объектом промысла, так как их шкура идёт на меховые изделия. Также на сервалов охотятся из-за ценного мяса. Популяция африканских кошек постоянно уменьшается, но в Красную книгу животное не занесено. Домашними эти хищники считаются с конца 19 века, когда были завезены в Европу. Разводят их и в России.

- В настоящее время на основании подступившего заявления о содержании нескольких диких кошек в одном из гаражей, полицией Краснодара проводится проверка, устанавливается личность владельца животных. По результатам разбирательства будет принято законное процессуальное решение, - прокомментировал начальник пресс-службы УМВД России по городу Краснодару Артём Коноваленко.

Пока полиция ищет владельца животных, хищники остаются запертыми внутри гаража.

Пресс-служба УМВД России по городу Краснодару также сообщает, что материалы проверки будут направлены в Росприроднадзор для получения оценки.

Видео: полиция Краснодара

В одном из сафари-парков Сочи содержатся истощенные животные, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.