Перейти к основному контенту
30.07.2021 16:31

В Краснодаре вакцинация стала причиной гибели целой семьи?

В ситуации со смертью будут разбираться генеральная прокуратура и Росздравнадзор

В Краснодаре вакцинация стала причиной  гибели целой семьи?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Информация о семье из Краснодара, в которой погибли все взрослые родственники предположительно от последствий после прививки от коронавируса, появилась вчера в соцсетях. Сообщалось, что у ученицы 6 класса школы №61 хутора Ленина Карасунского внутригородского округа города Краснодара умерли все родственники: мама, папа, бабушка, что причиной смертей стали «последствия прививок от ковида». Четверо членов семьи в один день сделали прививку, трое из них умерли 16, 23 и 26 июля. Четвёртый взрослый член семьи (дедушка) на момент отправки сообщения находился в реанимации в тяжёлом состоянии.

Вчера же информационное агентство REGNUM сообщило, что депутат Госдумы Вячеслав Лысаков («Единая Россия») просит генерального прокурора РФ Игоря Краснова разобраться в ситуации вокруг судьбы школьницы из Краснодара, у которой, со слов жителей, после прививки от коронавируса с разницей в несколько дней якобы погибла вся семья и девочка осталась сиротой.

- Учитывая большой общественный резонанс, беспокойство о судьбе ребенка и возможные попытки мошеннических действий в связи с начатым сбором денежных средств в интересах ребенка прошу Вас дать поручение о проверке вышеназванной информации, — говорится в запросе.

В случае подтверждения достоверности факта сиротства депутат просит сообщить причину смерти членов семьи ребенка.

Сегодня Общественная служба новостей, ссылаясь на свои источники, сообщила, что на вечер 29 июля скончался и дедушка. Журналисты издания провели собственное расследование, является ли информация фейком, которую распространили мошенники, и выяснили, что при проверке номера карты, на которую просили переводить денежные средства, связи с мошенниками обнаружено не было.

Корреспонденты ОСН связались со средней общеобразовательной школой №61 имени Героя Советского Союза Дмитрия Лавриненко, которая находится в Пашковском сельском округе на хуторе им. Ленина. Представительница учебного заведения объяснила им, что сейчас из-за каникул в школе практически больше никого нет. Остались только те, кто принимают документы от тех, поступает в этом году.

Информацию, которая звучала в сообщениях в соцсетях, сотрудница школы частично подтвердила:

- Да, девочка обучается у нас в 6 «З» классе. Действительно, погибли у неё все родственники.

Она также добавила, что тема взбудоражила весь хутор: обсуждение ситуации ведётся в чатах родительских комитетов. Граждане уточняют, какую помощь смогут оказать.

Что конкретно стало причиной смерти родственников девочки, пока не известно. Официальная информация отсутствует. Но как сообщили «Живой Кубани» в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, «по поручению министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко территориальный орган Росздравнадзора по Краснодарскому краю проверит распространенную в социальных сетях информацию о том, что в регионе семья из 4 человек, якобы, пострадала после вакцинации от коронавирусной инфекции».

Минздраву предложили повысить выплату за осложнения после вакцинации, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости