Перейти к основному контенту
27.08.2021 17:11

В Краснодаре вандалы повредили арт-объект, а власти этого не заметили

Неизвестные жутко надругались над творчеством, автор которого Виктор Линский

В Краснодаре вандалы повредили арт-объект, а власти этого не заметили
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

Скульптурный комплекс «Столпы» в Вишняковском сквере атаковали вандалы. Неустановленные граждане ободрали его и неприлично разрисовали.

В Краснодаре вандалы повредили арт-объект, а власти этого не заметили

«Столпы» - один из арт-объектов, отобранных по результатам конкурса для благоустройства Краснодара. Организатором проекта по созданию таких вот скульптур стал центр современного искусства «Типография».

Конструкция, размещенная на площади 16 на 6 метров, состоит из 21 металлического столба высотой около 4 метров, вроде как стилизованных под березы с изображением балалаек, матрешек, бутылок, ракет и самолетов. За основу работы художник, по его словам, взял классическую схему расстановки архитектурных объектов в «саду камней» - это неотъемлемая составляющая японской культуры.

Открытие этого спорного арт-объекта прошло в краевой столице меньше двух лет назад. И уже находится в таком бедовом состоянии.

- Композиция имеет философский смысл. Колонны в виде берез и сами изображения на столбах символизируют стереотипные представления о России, которые сложились о нашем менталитете в других странах. Хотел показать, какое влияние на нашу страну, которая находится на стыке крупнейших частей света, оказывает культура Востока, - объяснял ранее автор скульптуры, художник Виктор Линский.

Главный архитектор Краснодара Наталья Машталир присутствовала на открытии. Она убеждала, что «данные объекты - примета времени, в котором мы живём».

- У нас в городе много людей, которые любят современное искусство и понимают в нем, - волнительно рассказывала тогда главный архитектор Краснодара Наталья Машталир.

Но судя по действиям вандалов, не все принимают с любовью современное искусство и не все правильно проникаются восточной философией автора «Столпов». У хулиганов, видимо, свой взгляд на новый краснодарский мир.

В этой связи важно отметить и другое. Если проявление вандализма в такой дерзкой и продолжительной форме возможно под прицелами видеокамер, то можно ли говорить о порядке в кубанской столице?

В Краснодаре новые арт-объекты вызвали волну возмущения у местных жителей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости