Перейти к основному контенту
01.06.2021 14:22

В Краснодаре власти снова готовы отдать муниципальные парковки прежнему подрядчику

Но контракт на их обслуживание пока не заключен из-за жалобы других участников торгов

В Краснодаре власти снова готовы отдать муниципальные парковки прежнему подрядчику
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В кубанской столице прошел аукцион по продаже услуг оператора платных муниципальных парковок. По его итогам, власти готовы подписать муниципальный контракт, который будет действовать до конца декабря 2022 года, пишет интернет-портал «Акценты».

«Живая Кубань» отмечает, что по новым правилам все платежи за парковку и штрафы за ее неоплату будут поступать в городской бюджет. Подрядчик получит за услуги лишь фиксированную сумму. Ту, которая в ходе торгов была объявлена победителем аукциона.

В поисках компании, готовой обслуживать принадлежащее городу парковочное оборудование и пространство, был объявлен тендер, начальная цена которого составила чуть более 134 миллионов рублей. Торги по продаже услуг оператора завершились накануне.

В итоге победителем был объявлен прежний подрядчик, концессионное соглашение с которым истекло в мае.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в мае краснодарцы столкнулись с приятной неожиданностью – горожанам не пришлось оплачивать место на муниципальной парковке. Паркоматы возле стоянок просто отказывались принимать платежи. Тогда мэрия краевой столицы успокоила горожан, объявив, что прием платежей и эксплуатация оборудования начнется не раньше 1 июня 2021 года.

Почти месяц автовладельцы свободно пользовались парковками, без риска быть оштрафованными за неоплаченную стоянку. Но все хорошее имеет свойство когда-то заканчиваться. Пришло время снова платить.

В торгах победил оператор, который так и называется ООО «Городские парковки». Компания, имеющая опыт работы с муниципальными парковками, согласилась выполнять функции оператора за заявленные в ходе торгов 127 миллионов. При этом не понятно почему, но предприниматель Роман Ильин, готовый выполнять те же функции за гораздо меньшую сумму 79,9 миллионов, по итогам аукциона был объявлен вторым. То есть с Ильиным могут заключить контракт только в том случае, если от подписания договора откажется первый номер - «Городские парковки».

«Живая Кубань» отмечает, что сейчас муниципальные парковки продолжают работать в бесплатном режиме. Причина - жалоба на организаторов аукциона, поданная другими участниками торгов. Из-за этого городские власти не могут юридически завершить соглашение с победителем. Но на своем сайте, а также в соцсетях пресс-служба мэрии уже объявила, что новый контракт с оператором «Городские парковки» будет подписан до десятого июня.

Россиян предупредили о новых штрафах при парковке, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.