Перейти к основному контенту
25.08.2021 13:29

В Краснодаре завели уголовное дело из-за незаконной свалки у Желтого озера

Нелегалы нанесли ущерб почве более чем на пять миллионов рублей

В Краснодаре завели уголовное дело из-за незаконной свалки у Желтого озера
Фото: Прокуратура Краснодарского края
Фото: Прокуратура Краснодарского края

В Краснодаре по инициативе прокуратуры Прикубанского административного округа возбуждено уголовное дело на счет незаконной свалки рядом с поселком Индустриальный и Победитель. Об этом, сегодня, 25 августа, сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Напомним, что в черте краевой столицы была обнаружена крупная свалка мусора. Отмечали, что нелегальная свалка работает в открытую и принимает отходы регулярно. Более того, на загаженной территории на диване сидит специальный человек, который принимает машины и ведет учет. А это значит, что в полях у поселка Победитель возник не просто стихийный полигон, где выбрасывают мусор, а четко организованное предприятие, с которым не могут справиться ни надзорные органы, ни чиновники, ни полиция.

Как рассказали «Живой Кубани», на земельном участке площадью 0,22 гектара брошены строительные отходы, обтирочный материал, покрышки и отходы лечебно-профилактических учреждений класса «Б». Ущерб, нанесенный почве, превышает пять миллионов рублей.

И вот, сегодня 25 августа, в пресс-службе прокуратуры сообщили, о том, что по требованию ведомства возбуждено уголовное дело против нелегалов.

- По инициативе прокуратуры округа органами внутренних дел по указанному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли). По результатам расследования уголовного дела будет рассмотрен вопрос о взыскании с виновного лица ущерба, причиненного окружающей среде, - сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Сейчас органами правопорядка в суд направлен иск на имя собственника земельного участка, для того чтобы он организовал вывоз мусора и восстановление земли, которая является объектом охраны окружающей среды.

Под Краснодаром горит огромная свалка мусора , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.