Перейти к основному контенту
24.05.2022 19:58

В краснодарское озеро Карасун продолжают сливать дерьмовую воду ВИДЕО

Возможно, ситуация когда-нибудь изменится в какую-то сторону, но уверенности в этом пока нет

В краснодарское озеро Карасун продолжают сливать дерьмовую воду ВИДЕО
Фото: «Живая Кубань»
Фото: «Живая Кубань»

После очередного ливневого дождя паршивая вода с улицы Дмитриевская Дамба в краевом центре вновь пополнила Карасунские (Покровские) озера - и Нижнее, и Верхнее. Она потекла туда с дорожного полотна по местной системе ливневой канализации.

karta 1

Какой состав поганых стоков, можно себе представить уже только по одному их внешнему виду. Обитателям вот так оберегаемой природной зоны явно приходится сложно.

Вместе с тем, суд обязал администрацию города Краснодара прекратить сброс сточных вод в озеро Карасун. Об этом проинформировала Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

В суд с иском об устранении нарушений законодательства обратилось региональное министерства природных ресурсов. В обосновании документа специалисты указали, что в «ходе проведения планового осмотра водоохранной зоны и части акватории водного объекта «озеро Карасун» со стороны улицы Дмитриевская Дамба установлено, что на асфальтовом покрытии проложена система труб, лотков и дополнительных элементов, предназначенных для сбора воды с дорожного покрытия в ливневую канализацию с последующим сбросом в озеро».

Экспертами выявлены «значительные превышения предельно допустимых концентраций водного объекта по взвешенным веществам: железу, нефтепродуктам, азоту, нитратам и т.д.». Впрочем, о том, как раки, рыбы, змеи, черепахи, птицы и прочая живность здесь вообще выживают, местные жители задаются вопросами уже давно.

- Акватория озер имеет статус особо охраняемой территории - памятника природы краевого значения, - напомнили региональные чиновники городским.

Примечательно, что министерство природных ресурсов обращалось к администрации с запросом о необходимости подключения ливневой канализации по улице Дмитриевская Дамба к централизованной системе водоотведения с целью недопущения сброса сточных вод в озеро Карасун. Однако ситуация не поменялась.

Следует отметить, что свою удивительную динамику в местную жизнь привносят и два ресторана, расположенных совсем-совсем рядом с озерами. Там радушно принимают всех, в том числе чиновников...

«Деньги забрали»: чин Краснодара объяснил, почему в ЮМР не будет берегоукрепления ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.